Москва
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Можно ли вернуть часть оплаты за обучение в вузе?

24 февраля 2021, 14:15
Налоговый вычет по расходам на образование — один из видов социальных налоговых вычетов. Координатор партпроекта «Новая школа» в Москве Валентина Бондаренко рассказала, что необходимо для возврата части суммы за платное обучение

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение установлен пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ. 

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее: 

  • собственное обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная); 
  • обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения; 
  • обучение своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет по очной форме обучения; 
  • обучение бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения; 
  • обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, приходящимся ему полнородными (т.е. имеющими с ним общих отца и мать) либо неполнородными (т.е. имеющими с ним только одного общего родителя).  

Как получить налоговый вычет?

По окончании календарного года, в котором были произведены расходы на обучение, социальный вычет может быть предоставлен налоговой инспекцией по месту вашего жительства. 

Для этого необходимы следующие документы: 

  • копия договора на обучение (в случае заключения);
  • копии лицензии образовательного учреждения, других документов, подтверждающих статус учебного заведения (например, устав);
  • копии платежных документов, подтверждающих оплату образования. Например, кассовых чеков, квитанций к приходным кассовым ордерам, оплаченных банковских квитанций и тому подобное (платежные документы должны быть оформлены на ваше имя);
  • правка о суммах начисленных и удержанных налогов по форме 2-НДФЛ за год, в котором вы оплачивали образование (запрашивается у работодателя);
  • копии документов, подтверждающих родство и возраст учащегося (например, копии свидетельств о рождении);
  • документ, подтверждающий очную форму обучения (если она не прописана в договоре);
  • копия документа, подтверждающего опеку или попечительство.
Спикер
Бондаренко Валентина Евгеньевна
Бондаренко Валентина Евгеньевна
Депутат Совета депутатов муниципального округа Перово в г. Москве

Общественная приемная