Москва
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Введение обязательной аттестации водителей легкового такси приведет к повышению качества и безопасности перевозок

21 февраля 2025, 10:47
Заседание круглого стола на тему «Аттестация водителей легкового такси как обязательное требование для осуществления перевозок пассажиров и багажа» состоялось по инициативе председателя комиссии МГД по транспорту и развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Сабины Цветковой (фракция партии «Единая Россия»).

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»:

«1 сентября 2023 года вступил в силу Федеральный закон «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации». Этот документ регламентирует организацию перевозок пассажиров и багажа легковым такси: определяет требования к автомобилям, перевозчикам, службам заказа и, конечно же, водителям. Напомню, в частности, для водителей обязательно:

– наличие стажа в категории «B» не менее 3 лет;

– отсутствие медицинских ограничений;

– наличие разрешения на деятельность по перевозке в легковом такси.

Также вместе с принятием этого закона в силу вступил запрет на работу в такси, если водитель повторно лишается водительских прав, имеет более трех неоплаченных штрафов ГИБДД, подвергается уголовному преследованию или осужден за тяжкие преступления.

Отдельно хочу отметить, что по новому закону для водителей такси предусмотрена аттестация на знание:

– правил перевозки пассажиров и багажа,

– расположения важных объектов города – достопримечательностей, вокзалов, аэропортов, социальных объектов и органов власти, путей подъезда к ним,

– порядка действий в различных нештатных ситуациях, таких как оказание первой помощи при ДТП, поломка автомобиля.

При этом федеральный закон оставляет введение аттестации для водителей такси на усмотрение субъектов РФ.

Такси в Москве – чрезвычайно важный элемент городского транспорта. Ежедневно им пользуются до 1,7 млн москвичей, и они должны быть уверены в профессионализме водителей и безопасности поездок. Поэтому в июне 2023 года в городском законе «О легковом такси в городе Москве» были закреплены требования об обязательной аттестации водителей. Порядок аттестации установлен приказом Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы от 11 июля 2024 года. Добровольная аттестация на знание правил работы в такси проходит с 12 августа прошлого года. И уже с 1 марта наличие аттестации станет обязательным для всех водителей такси в Москве и Московской области. Водители, которые не сдали тестирование, будут отключены от заказов до момента успешной сдачи аттестации.

Отмечу, что на сегодняшний день из более чем 100 тыс. водителей столичных такси аттестацию прошли только треть. Уверен, что коллеги смогут более подробно рассказать об этом, а представители бизнеса – задать все интересующие вопросы. Не сомневаюсь, что благодаря открытому диалогу и совместной дискуссии мы сможем прийти к общим решениям на благо города и москвичей». П

Председатель комиссии МГД по транспорту и развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Сабина Цветкова, фракция партии «Единая Россия»:

«С учетом стремительно развивающейся сферы таксомоторных услуг, необходимо повышать квалификацию водителей такси, работающих в многомиллионной Московской агломерации. Чтобы сервис соответствовал самым высоким стандартам предоставления услуг для жителей и гостей агломерации, водители такси должны ориентироваться в ее инфраструктуре. Знать места расположения и пути подъезда к объектам культурного наследия, транспортной инфраструктуры, медицинских организаций, объектов образования, спорта, государственных органов власти, порядок действий в чрезвычайных ситуациях, правила перевозки пассажиров и багажа легковым такси. Поэтому введение обязательной аттестации – это важный шаг в стремлении сделать отрасль такси еще более безопасной и качественной услугой».

Москва и Московская область создали всю необходимую инфраструктуру для того, чтобы аттестация для водителей легковых такси не превратилась в квест, отметила в завершение круглого стола Сабина Цветкова.

Общественная приемная