Москва
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Владимир Якушев: «Единая Россия» поддержит начинания «Российских студенческих отрядов» по помощи новым и прифронтовым регионам

17 февраля 2025, 18:27
Одно из направлений работы – восстановление социальной инфраструктуры, а в перспективе – жилья в Курской области

Многое приходится «поднимать с нуля», нужны не только опытные специалисты, но и активные, целеустремлённые молодые люди, готовые учиться, брать на себя ответственность, вносить вклад в общее дело, подчеркнул секретарь Генсовета партии на встрече с представителями РСО в День российских студенческих отрядов.

«Знаю, что многие из вас уже принимали участие в строительных работах, социальных проектах, помогали жителям пострадавших регионов. И это – настоящий пример современного патриотизма не на словах, а в реальных поступках», – отметил Владимир Якушев.

Он обратил внимание на то, что движение объединяет десятки тысяч инициативных людей с огромным потенциалом идей и решений, энергии и дерзости.

«Такой молодёжи можно доверить будущее страны и уже сегодня предлагать участие в стратегических проектах. Государство по-настоящему рассчитывает на ваши надёжные рабочие руки», – сказал секретарь Генсовета «Единой России».

В студотрядах закладываются важнейшие жизненные принципы – ответственность, дисциплина, умение работать в команде. Именно такие качества нужны сегодня России, обратил внимание Владимир Якушев.

Участники встречи обсудили направления взаимодействия между «Единой Россией» и молодёжной организацией, а также вопросы гуманитарной деятельности в Курской области и новых регионах Российской Федерации в 2025 году. Особое внимание уделили восстановлению объектов, связанных с исторической памятью, помощи регионам, пострадавшим в ходе спецоперации. Планируется привлечь участников студотрядов к реконструкции Мемориального комплекса на реке Миус (ЛНР) в 2025 году.

Кроме того, обсудили вопросы организации гуманитарных миссий. С 2022 года при поддержке «Единой России» РСО провели на территории Донбасса и Новороссии девять гуманитарных миссий. Весной 2024 года Российские студотряды включились в поддержку жителей Белгорода и Белгородской области.

«С 2014 года мы активно взаимодействовали со студотрядами Донбасса и Новороссии. Сейчас на этих территориях действуют наши реготделения, вместе проводим мероприятия для молодёжи, вовлекаем её в трудовую деятельность. Совместно проводили восстановительные работы на объектах, регулярно ребята выезжают в гуманитарные миссии. Российские студенческие отряды готовы принять участие в восстановлении объектов на территориях, пострадавших от военных преступлений украинской армии, чтобы здесь как можно скорее восстановилась мирная жизнь», – отметил первый зампред комитета Госдумы по молодёжной политике, председатель правления РСО Михаил Киселёв («Единая Россия»).

Студотряды активно взаимодействуют с аналогичными организациями Луганской и Донецкой народных республик, а с 2023 года – с отрядами Запорожской области. В 2024 году началась работа по созданию студотрядов в Херсонской области.

Также шла речь о поддержке партии в организации трудовых проектов РСО.

«Вместе с «Единой Россией» мы стремимся к одной цели – воспитать поколение, которое будет уважать труд и вносить свой вклад в экономическое развитие, при этом оставаясь преданным стране. Для этого прорабатываются многие законодательные инициативы, создаются добровольческие и трудовые проекты, проводятся профориентационные мероприятия. Рада видеть, что наши усилия уже приносят результаты», – отметила депутат Госдумы от «Единой России», член правления РСО Юлия Дрожжина.

 

Общественная приемная