Москва
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Владимир Путин: Все наши цели направлены на то, чтобы поддержать семьи с детьми

23 декабря 2021, 15:23
Источник фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости
Необходимо выстроить всю цепочку оказания помощи – от рождения до окончания школы, отметил он

Поднять на ноги ребенка финансово – дело очень непростое, поэтому все действия государства, в том числе в период пандемии, были нацелены на то, чтобы поддержать семьи с детьми. Об этом Владимир Путин заявил в ходе ежегодной пресс-конференции 23 декабря.

«Наша задача заключается в том, чтобы в ближайшее время, на следующий год и через год, окончательно выстроить всю цепочку, связанную с поддержкой материнства и детства – от рождения и до окончания школы. Мы на каждом шаге примем соответствующие меры поддержки. Они и сейчас есть. Но есть определенные разрывы, касающиеся возраста ребенка. Мы закроем эти разрывы в перспективе ближайших полутора лет», - подчеркнул он.

Это должно сыграть положительную роль с точки зрения поддержания демографии, уверен глава государства.

Напомним, созданию комплексной системы мер поддержки семей с детьми посвящен раздел народной программы «Единой России». Его реализацией занимается Комиссия партии по защите материнства, детства и поддержке семьи, которую возглавляет вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова. Ключевые направления работы Комиссии – повышение уровня благополучия семей с детьми, развитие мер соцподдержки и льгот для них, расширение маткапитала, закрепление статуса многодетной семьи.

В ходе ежегодного Послания Президент Владимир Путин поддержал ряд социальных инициатив, которые в его адрес направила «Единая Россия». Необходимые законодательные изменения сразу подготовила фракция «Единой России». 19 мая закон был принят в третьем чтении, 26 мая его подписал глава государства.

В числе новых мер поддержки - оплата больничного по уходу за ребенком в возрасте до семи лет вне зависимости от трудового стажа в размере 100% от зарплаты, выплаты беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Глава государства также поручил установить пособия неполным семьям с детьми от восьми до 17 лет.

«Ежегодная пресс-конференция лидера нашей страны – уникальный формат, который интересен всему миру. Представители отечественных и зарубежных СМИ готовятся к этому событию, чтобы из первых уст получить ответы на волнующие вопросы. Какие бы новомодные тренды нас не преследовали, Россия придерживается традиционных ценностей. И Президент вновь акцентировал внимание на том, что счастливая семья – это основа  стабильного государства,  - подчеркнул депутат Госдумы Евгений Нифантьев. - Снова была поднята тема поддержки семей с детьми. Владимир Владимирович уверил в том, что работа в этом направлении будет только усиливаться. И здесь важно не ограничиваться материальной поддержкой. Вместе с этим необходимо формировать моду на полную и счастливую семью, в идеале - многодетную. На это должны быть направлены силы как государства и общественных институтов.

Важно донести до нашего подрастающего поколения простые истины: что большая семья не мешает, а только способствует карьере; что дети не отнимают все время, а вдохновляют на новые достижения. Мы должны рассказывать о совместном досуге и творчестве. И чем больше позитивных примеров мы будем транслировать нашим детям, тем больше счастливых и крепких семей будет создаваться, тем сильнее будет становиться наше государство».

Спикер
Путин Владимир Владимирович
Путин Владимир Владимирович
Президент Российской Федерации

Общественная приемная