Москва
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Владимир Платонов: Все больше людей участвуют и доверяют электронной системе голосования

07 сентября 2024, 18:04
Президент МТПП посетил Ситуационный центр «Единой России», который открыт на время проведения выборов в столице

Идет второй день голосования на выборах в Мосгордуму-2024. Помощь в мониторинге и анализе информации о нарушениях на избирательных участках на предмет достоверности оказывают волонтеры Ситуационного центра «Единой России». Они тщательно проверяют информацию, поступающую из соцсетей и СМИ. Каждый день Ситуационный центр посещают депутаты, представители общественности, бизнеса и других сфер деятельности. Сегодня в гости к волонтерам-наблюдателям приехал президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов.

«Вообще система выбора – это великая вещь. Потому что у нас граждане по Конституции осуществляют свою власть непосредственно или через своих представителей. Вот непосредственно они избирают своих представителей во власти, доверяют им решение важнейших вопросов в городе и стране. И вот эта система, она совершенствуется и позволяет убрать любые подозрения и любую ложь в отношении результата выборов. Поэтому они (выборы) есть и должны быть.  Они совершенствуются, в том числе электронная система ввела полностью прозрачность. Мы сначала москвичам показали, что такое цифровая система работающего города, что это информация объективная, честная и достоверная. И поэтому уже все больше и больше людей участвуют и доверяют электронной системе при голосовании. Вот это та система, которая создана в городе, ей можно и нужно гордиться и активно в ней участвовать. И, конечно, я со своего телефона тоже проголосовал дистанционно, и уверен, что не ошибся».

Выборы депутатов Мосгордумы, муниципальных депутатов ТиНАО и района Куркино проходят с 6 по 8 сентября. На них доступно электронное голосование как на elec.mos.ru, так и на всех избирательных участках города, где установлены специальные терминалы. Одновременно с этим можно проголосовать с помощью бумажного бюллетеня. При этом москвичи, подавшие заявление для голосования таким образом, смогут сделать это только на избирательном участке по месту постоянной регистрации.

Какие способы голосования доступны на выборах в Мосгордуму и муниципальных депутатов ТиНАО и района Куркино, можно проверить с помощью специального сервиса в личном кабинете на mos.ru.

Наблюдать за ходом электронного голосования может любой желающий с помощью сервиса обзервер.

Подробнее о выборах и способах голосования.

Спикер
Платонов Владимир Михайлович
Платонов Владимир Михайлович
Президент Московской торгово-промышленной палаты

Общественная приемная