Москва
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Вакцинация от COVID–19 – эффективный барьер вызовам пандемии

10 февраля 2021, 14:35
Заседание круглого стола было организовано по инициативе фракции партии «Единая Россия» в Мосгордуме, постоянного депутатского объединения «Моя Москва» и комиссии МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья

На заседании обсуждались вопросы проведения в столице массовой вакцинации от коронавируса. Также участники круглого стола ознакомились с работой кабинета вакцинации в городской поликлинике № 68.

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»:

«Вакцинация от COVID-19 – одно из стратегических направлений на сегодняшний день.  Впервые за долгие месяцы пандемии мы видим реальные механизмы для стабилизации ситуации в стране, возможность эффективной защиты населения от коронавирусной инфекции и возведение барьера для нового витка пандемии.

Именно наши медики и ученые первыми создали вакцину против опасной болезни. Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что на сегодняшний день Россия – единственная страна, у которой есть уже три вакцины от COVID-19: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Ведущие мировые СМИ назвали это нашим крупнейшим научным прорывом с советских времен.

Эффективность первой вакцины «Спутник V», запущенной в массовое производство, – самая высокая среди имеющихся на сегодня. Десятки стран уже ждут российский препарат. На днях стало известно, что наш «Спутник» прошел этап научной консультации регулятора Европейского Союза. Теперь возможна подача заявки на регистрацию на рынке ЕС.

В России массовая вакцинация стартовала в январе 2021 года. Самые актуальные цифры этой недели: общее число пунктов, развернутых для вакцинации от коронавируса по стране, достигло 3 655. 

Москва начала вакцинацию первой гораздо раньше, 5 декабря. Так что уже можно подводить промежуточные итоги. Отмечу, что в столице грамотно организован процесс вакцинации. В городе открыто 100 пунктов вакцинации на базе городских взрослых поликлиник, которые работают каждый день по записи. С 18 января можно сделать прививку без записи. В торговых центрах и других общественных местах работают выездные прививочные бригады. Москва постоянно расширяет список тех, кто может вакцинироваться. Сейчас в него также вошли москвичи старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями, студенты колледжей и вузов старше 18 лет. Ежедневно вакцинируются от 15-20 тысяч москвичей.

Хочу отметить, что проведенные научные исследования привели к выводу о том, что полный контроль над эпидемиологической ситуацией в стране возможен только при условии высокого уровня иммунизации населения».

Заместитель Председателя Московской городской Думы, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Мосгордуме Степан Орлов:

«Сегодня по инициативе фракции партии «Единая Россия» в Мосгордуме и постоянного депутатского объединения «Моя Москва» мы проводим круглый стол на очень важную, актуальную тему, которая вызывает немало вопросов.

Весь мир уже год живет в условиях пандемии. Система здравоохранения буквально испытывалась на прочность и показала свою эффективность. Здесь есть чем гордиться. Наш пример борьбы с инфекцией изучают в большинстве стран.

Безусловно, много вопросов связано именно с вакцинацией. Это единственный выход из кризиса.  Только массовое вакцинирование может помочь вернуться к привычному образу жизни, начать восстанавливать и развивать экономику.

Многие депутаты Мосгордумы уже вакцинировались. Мы уделяем этой работе большое внимание. Главное препятствие для масштабирования процесса заключается не в производстве препарата – выпущено уже достаточно доз. Проблема – в головах. Нам всем нужно понять, что нежелание вакцинироваться – это единственный барьер на пути к победе над пандемией».

Председатель комиссии МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева, фракция партии «Единая Россия», координатор партпроекта «Здоровое будущее»:

«Главным опытом 2020 года для нас всех и особенно для системы здравоохранения стал опыт противостояния пандемии коронавируса. Москва первой из городов России столкнулась с этой опасной болезнью. Избежать негативного сценария удалось за счет нескольких основных ресурсов. Один из них – это высокое качество управления. 28 января начал работу Оперативный штаб. Буквально через несколько дней после первого заражения в столице был введен режим повышенной готовности.

Городская система здравоохранения выдержала колоссальные нагрузки, спасая жизни и здоровье тысяч москвичей. Первые удары пандемии приняла на себя больница в Коммунарке, и сегодня она как главный ковидный центр остается на передовой борьбы с коронавирусом. В апреле пациентов с COVID-19 принимали уже 13 перепрофилированных городских стационаров.

На пике пандемии было развернуто 26 тысяч коек. В рекордно короткие сроки наши строители возвели новый инфекционный центр в Вороновском. Многие просто не верили, что задача такого масштаба реализуема – построить с нуля за месяц полноценную больницу. Но Москве это удалось.  Клиника будет служить городу десятилетия.

Весной начали разворачивать дополнительные мощности – резервные госпитали, поэтому, когда пандемия нанесла второй удар, столица была готова к такому развитию событий. Сегодня, когда обстановка стала стабилизироваться, стационары возвращаются к привычному режиму работы. 5 временных госпиталей продолжают принимать пациентов. Это современные инфекционные клиники, полностью оборудованные и цифровизированные. Благодаря их открытию удалось сохранить объем оказания плановой и экстренной медпомощи.

Еще один важный ресурс – это высокий профессионализм наших медиков. Для координации борьбы с коронавирусом в апреле создали Клинический комитет, в состав которого вошли главные внештатные специалисты Департамента здравоохранения города Москвы и главные врачи городских ковидных стационаров. Перед специалистами стояла задача – в короткие сроки разработать клинические протоколы лечения. Они собрали лучшие медицинские практики, доказавшие эффективность, и утвердили единый стандарт в подходе к лечению больных с COVID-19 в стационарах. Клинический комитет утвердил применение донорской плазмы с антителами к коронавирусу.

В Москве на базе городских поликлиник развернули сеть из 48 КТ-центров. Их круглосуточная работа позволила снизить нагрузку на стационары, на помощь медикам пришел искусственный интеллект – врачи-рентгенологи получили возможность быстрее определять стадии развития пневмонии.

Созданы схемы лечения для пациентов с разной тяжестью заболевания. Пациентам в легкой форме ежедневно дают консультации специалисты Центра телемедицины, в сутки это 5 тысяч консультаций. Центр проводит постоянный мониторинг состояния заболевших, снимая часть нагрузки с первичного звена.

Уже в первую волну коронавируса, когда особенно важно было раннее выявление заболевших, Москве удалось наладить массовое тестирование. И к октябрю 2020 года в столице было сдано свыше 10 млн ПЦР-тестов. Каждый день в столичных лабораториях проводят около 90 тыс. исследований на коронавирус.

Все это было бы невозможно без качественного изменения уровня столичной медицины за последнее десятилетие. Это помогло встретить пандемию на высоком уровне готовности. И, несомненно, это заслуга Оперативного штаба и самоотверженных, героических врачей, которые вылечили более 850 тысяч человек.

Переход к масштабной вакцинации стал новым, завершающим этапом борьбы с пандемией. Уже сегодня тысячи жителей столицы сделали прививки. Но основы этой победы заложены в непростом 2020 году, и мы имеем право ими гордиться».

Подробнее - на  сайте МГД

Общественная приемная