В Щаповском поселении освятили часовню воинской славы
7 августа в Щаповском поселении Троицкого административного округа была освящена часовня воинской славы.
Храм-памятник был построен возле захоронения рядовой погранвойск Евгения Родионова, который во время первой чеченской войны попал в плен, его пытали и обезглавили за отказ снять православный крест. Посмертно Евгений Родионов был удостоен «Ордена Мужества». По просьбе матери героя часовню посвятили памяти всех воинов, павших в сражениях за Отечество.

Депутат Госдумы Дмитрий Саблин, один из инициаторов возведения часовни, отметил,что памятник посвящён всем павшим с оружием в руках – всем, кто погиб в Великой Отечественной войне, Афганистане, на Кавказе. Речь о трех поколениях.
«А сейчас есть и четвёртое поколение – Донбасс и Сирия. И мы должны на каждый поруганный и разрушенный на Западе памятник строить десять памятников, десять храмов», – подчеркнул парламентарий.

Дмитрий Саблин рассказал, что часовня возведена к 25-летию со дня гибели новомученика воина Евгения. «Храм станет местом поклонения для паломников, ежегодно приезжающих к его могиле на Сатино-Русском кладбище», и выразил уверенность, что часовня воинской славы станет одним из духовных центров Новой Москвы.