В округах Москвы проходят мероприятия ко Дню космонавтики
На площадке Московской финансовой юридической академии члены местных отделений партии «Единая Россия» районов Коньково и Зюзино и представители управы района Коньково организовали выставку книг о космонавтике и первопроходцах, показали документальный фильм о первом полете Юрия Гагарина в космос и провели конференцию с членами «Союза ветеранов космических войск».
Специальный гость, академик Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского, генерал-лейтенант Владимир Власюк рассказал о военно-космических войсках и службе в них.
«Сегодня, в преддверии Дня космонавтики, мы благодарили работников и ветеранов космической сферы. Студенты были в восторге от этой встречи», – рассказал исполнительный секретарь района Коньково Николай Николаев.
На севере Москвы исполнительный секретарь партии «Единая Россия» района Бескудниково Светлана Штатная при поддержке исполнительного секретаря окружного отделения партии Андрея Попова организовала для жителей района круглый стол «Космос вчера, сегодня, завтра». Мероприятие затронуло различные вопросы в области освоения космоса. А активист партии, инвалид с детства по зрению, участник проекта «Безопасная столица» Сергей Насекайло показал собственноручно смонтированный фильм о космосе и прочитал свои стихи о его героях.
«Двенадцатое апреля — день, безусловно, особенный. И не только у нас в России. Его теперь во всем мире отмечают», — отметила Светлана Штатная и напомнила, что десять лет назад, в канун 50-летия полета Юрия Гагарина, Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос.
В Восточном округе волонтеры «Единой России» организовали космическую викторину для юных читателей городской библиотеки № 89 «Шаг во вселенную» и лекция о космосе.
Бурный восторг у детей вызвало участие в импровизации: они попробовали принять пищу в условиях невесомости, как это делают настоящие космонавты. Школьники получили сертификаты «Юных космонавтов» и сувениры.
«В этом году мы празднуем 60-летие первого полета нашего соотечественника Юрия Гагарина в космос! Это наша история! И мне радостно видеть, что наше молодое поколение знает, помнит, самостоятельно читает тематическую литературу и с интересом воспринимает новую для них информацию на данную тему!» – поделилась заведующий библиотекой, муниципальный депутат Ирина Дегтярева.