В Москве прошла научно-практическая конференция «Правовые и законодательные аспекты поддержки семей и семейных ценностей в Российской Федерации»
4 марта, в рамках проекта партии «Единая Россия» «Крепкая семья» (регион Москва) состоялась научно-практическая конференция «Правовые и законодательные аспекты поддержки семей и семейных ценностей в Российской Федерации».Участники Конференции, реализуя предложение Президента Российской Федерации, озвученное на Госсовете 23 декабря 2020 года, о необходимости общественных обсуждений и предложений по преодолению сложной демографической ситуации, провели дискуссию и сформулировали свои предложения.
Вице-спикер Государственной Думы Петр Толстой отметил, что принимаемые меры в области демографии в рамках реализации национального проекта недостаточны. Для преодоления демографического кризиса необходимо, чтобы в каждой семье было не менее 3-х детей. Однако, в настоящее время многодетная семья в России ― это бедная семья. И это положение нужно менять. С каждым рожденным ребенком семья должна богатеть, а не беднеть. И социальной статус многодетной семьи должен расти.
Петр Толстой предложил создать федеральную систему поддержки многодетных семей, а также 5 шагов повышения рождаемости:
- гарантированные достойные выплаты на ребенка с момента беременности;
- улучшение материального положения с каждым последующим ребенком;
- улучшение жилищных условий с каждым последующим ребенком;
- обеспечение дошкольным и школьным образованием детей многодетных семей;
- трудовой пенсионный стаж родителю, включая период ухода за ребенком.
Депутат Госдумы, член комитета по вопросам семьи, женщин и детей Инга Юмашева внесла предложения по усовершенствованию законодательства, направленные на снижение прерывания беременности и стимулирование рождаемости.
«Каждая женщина, вставшая на учет по беременности, должна быть уверена в своем будущем и будущем своего ребенка, получая ежемесячные выплаты 1,5 МРОТ», ― отметила она.
Кроме того, Инга Юмашева предложила:
- вывести проведение абортов из частных клиник,
- запрет абортов несовершеннолетним без согласия родителей;
- введение уголовного наказания за несоблюдение законодательных норм по абортам.
Член Комитета Совета Федерации ФС РФ по обороне и безопасности Маргарита Павлова в связи с принятием поправок к Конституции Российской Федерации считает необходимым принятие изменений в Семейный кодекс, предложенных в законе «Семи сенаторов», соавтором которого она является.
Депутат Госдумы, член комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Владимир Крупенников предложил внести изменения в законодательство, направленные на обязательное размещение социальной рекламы в СМИ с государственным финансированием по пропаганде ЗОЖ, семьи, традиционных семейных ценностей, а также повышенную административную и уголовную ответственность с блокировкой в соцсетях для организаций и руководителей, нарушающих законы о профилактике прерывания беременности.
Депутат Государственной Думы, член комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений заявил, что суррогатное материнство не является ведущим инструментом демографической политики, и торговля детьми иностранным гражданам недопустима. «Женщина ― не услуга, ребенок ― не товар», ― отметил депутат.
Член Общественной палаты РФ Павел Пожигайло отметил, что для повышения социального статуса многодетной семьи государство должно признать заслуги женщин и многодетных родителей, и пригласил в Общественную палату на слушания по изменению закона о наградах многодетных женщин и родителей.
«Если женщина рожает четвертого и пятого ребенка, то через три дня глава администрации должен вручить ей орден прямо в родильном доме, а не как сейчас ― квоты на эти награды составляют две семьи от региона, что недопустимо», ― сказал Пожигайло.
Руководитель Общественного объединения многодетных семей Москвы Наталья Карпович предложила новый подход государственной политики в отношении многодетных семей. Закон о многодетных семьях должен закрепить единый статус многодетной семьи на территории Российской Федерации. Меры социальной поддержки должны иметь практический характер, а не номинальный. Женщина, родившая троих и более детей, должна иметь право признать себя работающей с включением времени по уходу за ребенком до 3-х лет в страховой стаж.
«Воспитание ребенка – это кропотливый труд на благо отечества», – отметила Наталья Карпович.
Иерей Фёдор Лукьянов, Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, материнства и детства заявил, что Церковь всемерно приветствует общественные и законодательные инициативы в области защиты традиционных семейных ценностей и считает, что совместная деятельность Церкви и государства должна быть направлена на всестороннее укрепление многодетной крепкой семьи.
Сопредседатель «Союза православных женщин» Нина Жукова предложила реализовать принятые поправки в Конституцию РФ на международном уровне, присоединиться к Женевскому Консенсусу, утверждающему традиционные семейные ценности, и принять Конвенцию о защите семьи в рамках союзного государства России и Белоруссии.
Заведующий кафедрой медицинского права Московского государственного юридического университета им. О.Е.Кутафина Александр Мохов отметил, что важным ценностным законом для существования государства и проводимой им социальной политики должен стать закон о биоэтиеке и биобезопасности. Закон устанавливает неоспоримую ценность человеческой жизни как важнейший капитал страны.
Организатор и ведущая конференции координатор проекта «Единой России» «Крепкая Семья» в г. Москве, депутат Московской городской Думы Людмила Стебенкова предложила участникам конференции принять итоговую резолюцию с комплексом стратегических законодательных инициатив и направить ее руководству государства, в Правительство Российской Федерации, Госдуму РФ, Совет Федерации РФ, общественным организациям, политическим партиям с предложением о поддержке предложенных мер.
«Чем крепче семья – тем сильнее Россия», – отметила Людмила Стебенкова.