В Москве отметили День физкультурника
Сегодня – День физкультурника. Разнообразные спортивные активности и турниры в преддверии праздника и в субботу, 9 августа, во всех округах Москвы в рамках спортивного марафона «Сила России» состоялись при участии местных отделений партии «Единая Россия» районов и депутатов.


В районе Хорошево-Мневники в СЗАО на площадке фестиваля «Лето в Москве» состоялся спортивный турнир по шахматам среди детей и взрослых. Четыре часа участники турнира боролись за призовые места и возможность сыграть с сенатором РФ, многократным чемпионом мира, международным гроссмейстером Сергеем Карякиным.


Помимо этого, участники турнира могли сыграть партию в блиц с роботом-шахматистом. По итогам турнира Сергей Карякин и депутат Госдумы Анатолий Выборный вручили победителям кубки и медали.

«Российская шахматная школа считается одной из сильнейших в мире. Россия дала миру множество великих чемпионов по шахматам. Их успехи вдохновляют новое поколение шахматистов. Сейчас шахматы переживают второе рождение. Они снова популярны, как было в нашем детстве», – поделился Анатолий Выборный.

В День Физкультурника по всей Москве состоялась Всероссийская соседская зарядка, собравшая людей разных возрастов и физической подготовки. Мероприятие направлено на популяризацию здорового образа жизни и укрепление соседских связей. Участники зарядки не только занимались физическими упражнениями, но и наслаждались общением, создавая атмосферу дружбы и поддержки в своих дворах и районах. Зарядка проходила под руководством опытных тренеров, которые подготовили разнообразные комплексы упражнений, включая растяжку, кардио и силовые тренировки. Многие пришли семьями.


Организаторы предусмотрели различные активности: спортивные игры, конкурсы и мастер-классы по здоровому питанию. Участники могли узнать о важности физической активности для здоровья, а также получить советы по ведению активного образа жизни. Координатор федерального партийного проекта «Школа ЖКХ» в Москве, депутат МГД Степан Орлов подчеркнул, что мероприятие стало уникальной платформой для жителей, чтобы не только познакомиться друг с другом, но и обсудить общие темы, связанные со спортом и здоровым образом жизни.
«Мы увидели, как важно создавать такие пространства для общения и взаимодействия. Многие участники выразили желание продолжать подобные встречи и организовывать регулярные тренировки в своих дворах, что, безусловно, укрепляет дух сообщества. Зарядка во дворе или на стадионе – это не просто физическая активность, а настоящая возможность начать день с позитивным настроением, укрепить здоровье и почувствовать себя частью большой и дружной команды. Мы верим, что такие мероприятия не только способствуют физическому развитию, но и помогают строить крепкие связи между соседями, создавая атмосферу взаимопомощи и поддержки», – добавил он.


На западе Москвы, в районе Проспект Вернадского и в Раменках, прошли занятия на свежем воздухе для детей. «Детей важно приучать к спорту. Мои родители воспитывали меня именно так. Обязательно важен распорядок дня. Утром непременно зарядка и завтрак. И это очень хорошие привычки, которые помогают всегда быть энергичными и позитивными», - отметила организатор зарядки, депутат Совета депутатов муниципального округа Проспект Вернадского Елена Мамаева.


В районе Филёвский Парк гостей спортивного праздника ждали интерактив и мастер-класс по регби для детей и подростков в детском парке «Фили», а в Кунцеве, Можайском районе и Фили-Давыдкове прошли шахматные турниры среди жителей разного возраста и летняя семейная дискотека «Танцевальные истории». В районе Можайский жители участвовали в эстафете «Игры нашего детства».

В Очаково-Матвеевском состоялась спортивная олимпиада «Физкульт-Ура!», организованная при участии депутата Совета депутатов муниципального округа Очаково-Матвеевское Марины Рассадневой. Также в районе прошли турнир по дартсу и настольным играм.
В Крылатском единороссы, сторонники партии и молодогвардейцы провели турнир по бадминтону с участием депутата Совета депутатов Натальи Межлумян. А в Ново-Переделкине депутаты организовали фитнес-программу и урок зумбы. «День физкультурника – это праздник для всех, кто активно занимается спортом и физической культурой, кто вдохновляет окружающих на здоровый образ жизни и стремление к новым достижениям», - отметил депутат Совета депутатов муниципального округа Ново-Переделкино Пётр Зубавин.

На востоке столицы, в парке «Сиреневый сад» активисты местного отделения партии «Единая Россия» совместно с муниципальным депутатами, управой, Советом ветеранов и ГБУ ООЦ им. Моссовета «ТУ Северное Измайлово» провели семейные соревнования и также интеллектуальную викторину «Путешествие в мир детства». «Практически все лето мы проводим семейные старты в рамках спортивного марафона «Сила России». Такие мероприятия сплачивают жителей и помогают не только организовать досуг для детей и родителей, но и поддерживать здоровый дух», - поделился муниципальный депутат от «Единой России» района Северное Измайлово Александр Бекасов.

В районе Орехово-Борисово Южное по инициативе местного отделения «Единой России» и при участии ГБУ ОКЦ ЮАО состоялся спортивный праздник «А у нас – спортивный час!». Программа включала эстафеты, командные соревнования, перетягивание каната, спортивные викторины и игры на свежем воздухе, собравшие активных жителей района.


В Зябликове депутаты «Единой России» организовали массовое мероприятие «Вами гордится Россия!», посвященное Дню физкультурника. На территории района Москворечье-Сабурово к праздничной дате был приурочен чемпионат по волейболу.
«Жители всех районов Южного административного округа достойно отметили День физкультурника. Проведенные события стали ярким подтверждением вовлеченности жителей ЮАО в спортивную жизнь города и их поддержки ценностей здорового образа жизни в рамках всероссийского движения «Сила России», - отметила исполнительный секретарь партии «Единая Россия» ЮАО, депутат района Царицыно Мария Гаврилина.