В Москве «Единая Россия» открыла Парту Героя в честь погибшего участника СВО Эдуарда Норполова

С началом специальной военной операции на Украине Эдуард Норполов возглавил ДРГ, участвовал в боях под городом Изюм. В одном из сражений им была получена задача на уничтожение укрепленного ротного опорного пункта с превосходящими силами противника.
Рота гвардии старшего лейтенанта Норполова выполнила поставленную задачу. Враги были уничтожены, но в ходе марша группа попала в засаду и вступила в бой. Эдуард отдал указание на эвакуацию раненых, а сам остался на занимаемом рубеже для огневой поддержки, чтобы обезопасить эвакуационный коридор. Так, прикрывая собой группу с ранеными, получил тяжёлое ранение, не совместимое с жизнью, но до последнего вздоха отдавал указания подразделению для сохранения жизни и здоровья своего личного состава.
За проявленный героизм, личное мужество, смелость и отвагу Эдуард Норполов Указом Президента Российской Федерации от 14 декабря 2022 года награжден медалью «Золотая Звезда», а также ему присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
«Россия всегда славилась и продолжает славиться своими отважными героями, которые, не задумываясь, вставали и встают на защиту родной земли и интересов своего народа, – отметил во время торжественной церемонии председатель комитета Государственной Думы по обороне Андрей Картаполов. – Сегодня российские воины каждый день проявляют мужество и героизм в ходе специальной военной операции, и мы гордимся и восхищаемся их стойкостью и отвагой. Вечная слава и память всем нашим Героям Отечества!»
Почетное право первыми сесть за Парту Героя представили ученику 10 В класса Даниилу Мазанову, отличнику учебы и лауреату районных и окружных конкурсов и олимпиад.
«Школа «Содружество» выражает огромную благодарность проекту «Новая школа» и партии «Единая Россия» за возможность увековечить в школе имя и подвиг Героя, который также ранее являлся ее учеником. Мы все знаем, какое важное значение имеет то, что делают наши защитники, и как им необходима наша поддержка. Сейчас все простые повседневные вещи, ваши светлые мысли и хорошая учеба — это тоже помощь участникам специальной военной операции», – обратился к ученикам директор школы Александр Кудряшов.
Ранее, в начале марта, в честь Героя России Эдуарда Норполова Парта Героя была установлена в школе № 1 в Чите. Эдуард являлся чемпионом по армейскому рукопашному бою по Хабаровскому краю, Амурской области, Сибири и Дальнего Востока, призёром чемпионата России.
Координатор федерального партийного проекта «Новая школа» в г. Москве Валентина Бондаренко отметила, что «Парта Героя» — это Всероссийский образовательный проект. «Он позволяет ученикам во время учебного процесса ознакомиться с биографией и заслугами Героя, который так же связан со школой, как и они. Это уже двенадцатая Парта Героя, установленная в Москве», – сообщила Валентина Бондаренко.
Образовательный проект «Парта Героя», который запустила «Единая Россия» в рамках партпроекта «Новая школа», в доступной форме рассказывает школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество. На школьных партах размещён QR-код для мобильных устройств со ссылкой на официальный портал с информацией о героях. Право сидеть за такой партой предоставляется ученикам за отличия в учебе и активное участие в жизни школы.