Москва
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В этом году Москва закупит больше 56,5 тысячи единиц оборудования для детских и спортивных площадок и уличной мебели

09 февраля 2023, 13:10
Благодаря закупкам по сервисным контрактам жизненного цикла город получает качественное оборудование с гарантией обслуживания на 7 лет

В 2023 году Правительство Москвы проведет вторую централизованную закупку малых архитектурных форм для установки в городских дворах, парках и скверах по сервисным контрактам жизненного цикла, в соответствии с которыми производители будут отвечать за их ремонт и техобслуживание в течение семи лет. Об этом в своем телеграм-канале рассказал Сергей Собянин.

«В этом году приобретем для города больше 56,5 тысячи малых архитектурных форм — оборудование для детских и спортивных площадок, различную уличную мебель. Закупка пройдет по сервисным контрактам жизненного цикла. Это вид партнерства, при котором производитель продукции отвечает за его ремонт и техобслуживание в течение семи лет. Для города такое сотрудничество с бизнесом очень выгодно. Мы получаем качественную продукцию, гарантии и снижаем расходы бюджета», — написал Мэр Москвы.

В 2022 году по таким контрактам закупили 42,4 тысячи малых архитектурных форм, включая детское игровое оборудование (10,9 тысячи единиц), спортивное оборудование (3,8 тысячи единиц) и уличную мебель (27,7 тысячи единиц).

Централизованная закупка по сервисным контрактам жизненного цикла обеспечивает высокое качество малых архитектурных форм, поставляемых для городских нужд, а также снижает расходы бюджета на их последующий ремонт и обслуживание.

В программу создания качественной городской среды на 2023 год вошло благоустройство:

— 19 площадей, улиц, набережных и 74 парков и знаковых объектов в жилых районах (бульвары, скверы и другие территории);

— более 1,6 тысячи дворов;

— 163 территорий образовательных учреждений;

— территорий, прилегающих к 63 транспортным объектам.

Контракты жизненного цикла в практику госзакупок Правительство Москвы внедряет по решению Сергея Собянина с 2013 года.

За последние 10 лет заключили и реализовали контракты жизненного цикла на поставку вагонов метро, электробусов, медицинского оборудования и другой сложной техники, требующей качественного сервисного обслуживания на протяжении всего срока эксплуатации.

 

 

Спикер
Собянин Сергей Семенович
Собянин Сергей Семенович
Мэр Москвы, член Бюро Высшего совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Общественная приемная