Москва
Регион не найден
Версия для слабовидящих

У памятника «В борьбе против фашизма мы были вместе» депутаты и активисты отдали дань памяти защитникам страны

07 мая 2025, 11:29
Источник фото: Архив местного отделения партии «Единая Россия» ЗАО г. Москвы
И возложили цветы к монументу

На Поклонной горе у памятника «В борьбе против фашизма мы были вместе» в преддверии 80-й годовщины Великой Победы состоялась мемориальная акция с участием представителей разных поколений. В 2010 году памятник на Поклонной горе открывали Президент России Владимир Путин и Мэр Москвы Сергей Собянин.

Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Виктор Селиверстов рассказал собравшимся о том, как памятник «В борьбе против фашизма мы были вместе» появился на Поклонной горе. Виктор Селиверстов возглавил фонд содействия сохранению и восстановлению памятников героям Великой Отечественной войны «Историческое наследие», через который собирались средства на строительство монумента. Решение о его возведении приняли после того, как в Кутаиси в 2009 году был варварски взорван Монумент Славы.

«Участвовали тысячи человек, сотни организаций. В музее на Поклонной горе прошёл открытый марафон и выставка проектов. В итоге победил вариант народных художников России Салавата Щербакова и Андрея Ковальчука. В кратчайшие сроки создавался этот памятник, и результат этой непростой работы мы почти 15 лет видим на Поклонной горе. Этот грандиозный монумент стал символом памяти всех уничтоженных памятников победителям в назидание вандалам, пытающимся уничтожить историческую память нашего народа», - отметил Виктор Селивёрстов.

Участие в патриотической акции также принял координатор партпроекта «Историческая память» в Москве Евгений Герасимов и его коллеги по  Московской городской Думе Татьяна Батышева и Родион Газманов, муниципальные депутаты, зампрефекта Западного административного округа Мария Петросян, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» запада Москвы Елена Квашнина, исполнительные секретари районных отделений партии, жители округа, активисты и сторонники партии, волонтёры, ребята из «Молодой Гвардии Единой России» и «Волонтёрской роты Боевого Братства», учащиеся Московского образовательного комплекса «Запад».

Региональный координатор партпроекта Евгений Герасимов отметил значимость сохранения исторической памяти, важность памятных знаков и мемориалов. Он поделился, как недавно вместе с коллегами из Театра сатиры принял участие в торжественной закладке мемориального камня в Вязьме, где будет воздвигнут обелиск участникам концертных бригад и фронтовых театров.

«В период Великой Отечественной войны многие артисты выступали на передовой, поддерживая боевой дух солдат. Среди них была и фронтовая бригада №13, состоявшая из артистов труппы Театра сатиры. Осенью 1941 года артисты попали в окружение под Вязьмой. Большая часть бригады погибла, остальные пропали без вести. По сей день коллектив театра помнит и чтит их имена», – поделился Герасимов.

Депутат добавил, что московские единороссы вместе с жителями Москвы ежегодно в преддверии Дня Победы собираются у памятника «В борьбе против фашизма мы были вместе», продолжая традицию сохранения памяти о погибших защитниках Отечества.

Участники памятной акции особенно отметили преемственность поколений и то, с каким героизмом и доблестью сражаются теперь с фашизмом бойцы в ходе специальной военной операции, вслед за дедами и прадедами, победившими фашизм в далёких 40-х. От лица подрастающего поколения выступила студентка МОК «Запад» Арина Быкова со стихотворением «День Победы».

Память погибших почтили минутой молчания и возложили цветы к монументу.

Спикер
Селиверстов Виктор Валентинович
Селиверстов Виктор Валентинович
Заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации

Общественная приемная