Рассмотрены изменения в федеральный Устав железнодорожного транспорта

Как сообщил начальник Московского территориального центра фирменного транспортного обслуживания Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Андрей Мартынов, за 175 лет существования железных дорог было принято семь уставов железнодорожного транспорта. Последний устав был принят в 2003 году, и на тот момент 80 процентов парка вагонов принадлежало ОАО «РЖД», а остальные 20 процентов были в собственности у предприятий. При этом общий парк подвижного состава и 10 лет назад, и сейчас насчитывает свыше 1 млн. вагонов.
В 2009 году парк вагонов ОАО «РЖД» стал передаваться собственникам и операторам подвижного состава, и сегодня насчитывается около двух тысяч собственников вагонов. Причем, с рядом собственников вагонов - физическими и юридическими лицами - у ОАО «РЖД» нет договорных отношений.
По словам Андрея Мартынова, раньше вагоны после выгрузки тут же подавались под погрузку, и после этого уходили на новую станцию назначения, а всем процессом планирования перевозок занималось ОАО «РЖД». Сегодня сложилась ситуация, когда грузоотправители не могут отправить вагоны. Сейчас парк подвижного состава на Московской дороге составляет 102 тыс. вагонов, а предельная норма нахождения вагонов равна 78 тыс. вагонов. Все это говорит о низкой эффективности управления грузоперевозками.
Разработка законопроекта обусловлена необходимостью совершенствования правового регулирования деятельности участников хозяйственных отношений на железнодорожном транспорте. В частности, в законодательстве должны быть установлены механизмы, стимулирующие участников перевозочного процесса – собственников подвижного состава, грузоотправителей и грузополучателей, собственника инфраструктуры.
Законопроектом, внесенным Правительством РФ, предлагается внести в Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» изменения, которые должны закрепить принцип платности занятия инфраструктуры общего пользования сверх нормативного времени, усилить ответственность пользователей услугами железнодорожного транспорта за обеспечение своевременной уборки с путей общего пользования порожних вагонов после выгрузки, закрепить специфику перевозок порожних вагонов.
Также предусматривается внести изменение в Федеральный закон «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», учитывающее сложившуюся практику деятельности операторов железнодорожного подвижного состава.
Заместитель председателя комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Валерий Скобинов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») предложил поддержать законопроект, чтобы была возможность выстроить нормальный режим взаимоотношений на железной дороге, потому что железная дорога - это стратегический ресурс государства.
Председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметил, что для Москвы железная дорога играет очень важную роль в развитии и экономики, и социальной сферы. Степан Орлов предложил поддержать проект федерального закона и дать на него положительный отзыв.
Людмила Столетнева