Против выгорания и для взаимопомощи: «Женский клуб» объединил семьи участников СВО в Екатерининском парке
В центре Москвы, в Екатерининском парке в рамках проекта «Женский клуб», организованного Московским городским региональным отделением партии и местным отделением партии «Единая Россия» Южного административного округа, собрались мамы, жены, сестры и дочери участников СВО. Активистки «Женского движения Единой России» и ВОД «Матери России» в г. Москве организовали насыщенную и полезную программу, направленную на психологическую разгрузку, приобретение новых навыков и укрепление душевных сил.




Психолог и писатель Ульяна Епишкина прочитала лекцию «Выгорание и что с этим делать» на тему эмоционального выгорания – актуальной для многих психологической проблемы.
«Эмоциональное выгорание, особенно в условиях длительного стресса и ожидания, – это реальность, с которой сталкиваются многие женщины в семьях военнослужащих. Важно не игнорировать первые сигналы: хроническую усталость, раздражительность, потерю интереса. Сегодня мы обсудили не только признаки, но и конкретные техники саморегуляции и методы релаксации, которые можно применять ежедневно. Мы находили причины, обсуждали, как решать проблему самостоятельно и со специалистом. Такие встречи положительно влияют на женщин», – отметила психолог.




Ульяна Епишкина также провела занятие по арт-терапии. Участницы «Женского клуба» смогли выразить свои эмоции и переживания через творчество. Помимо этого, организаторы подготовили увлекательный мастер-класс по изготовлению свечей из вощины.
Такие занятия подходят для людей разного возраста, объединяют и хорошо снижают тревогу, отметила исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» ЮАО г. Москвы, муниципальный депутат района Царицыно, активистка «Женского движения Единой России» и ВОД «Матери России» Мария Гаврилина. Она подчеркнула важность системной работы с семьями участников СВО.
«Сегодня прошла замечательная встреча с психологом. Самое главное – мы узнали, что такое выгорание и как с ним бороться, нашли ответы на свои вопросы. В такое непростое время это нужная помощь, – отметила Мария Гаврилина. – Поддержка семей наших защитников – это наш долг и постоянная работа. «Женские клубы» в парках Москвы, такие как сегодняшний в Екатерининском, – это не просто мероприятия, это возможность для женщин почувствовать плечо рядом, отвлечься, получить полезные знания и понять, что они не одни. Мы видим, как важно создавать пространства для общения и взаимопомощи, и будем продолжать эту практику совместно с «Женским движением» и Московским городским отделением партии».
По мнению руководителя Екатерининского парка, муниципального депутата Мещанского района Дарии Старовойтовой, «Женские клубы» направлены не только на оказание психологической помощи, но и на активное вовлечение женщин в социальную и общественную жизнь.
«Совместно с региональным координатором «Женского движения Единой России» Ириной Елифёровой мы организовали в нашем замечательном парке встречу участниц «Женского клуба» для того, чтобы они пообщались с профессионалами и получили ответы на интересующие вопросы, узнали, как находить баланс в тех ситуациях, когда твой любимый человек находится в зоне специальной военной операции, как правильно поддерживать детей, и, конечно, для того, чтобы женщины могли познакомиться с друг другом и общаться дальше», – добавила Дария Старовойтова.

Завершающей частью встречи стало вручение благодарности от секретаря Московского городского отделения партии «Единой России» Петра Толстого активной участнице «Женского движения» Ксении Киреевой за регулярную помощь бойцам на передовой и в военном клиническом госпитале Подольска в рамках гуманитарных поездок.
«В условиях современных вызовов наша роль как матерей, хранительниц семьи и активных граждан особенно важна. Мы объединяем усилия для поддержки участников СВО и одновременно заботимся о своем ресурсе, чтобы наши добрые дела продолжались», - резюмировала Мария Гаврилина.