Президент: Работу в сфере детской медицины надо выводить на более высокий уровень
Президент России Владимир Путин считает, что работу в первичном звене здравоохранения надо выводить нa более высокий уровень, прежде всего, для детей.
«Во-первых, у нас здравоохранение бесплатное, так же как и образование. Есть сегменты, где эту работу закрывают частная медицина, но в целом... Поэтому мы и говорим о необходимости существенных изменений в первичном звене здравоохранения. В целом люди должны получать медицинскую помощь бесплатно. Это касается всех, в том числе и детей, и прежде всего детей. В подавляющем большинстве случаев так и происходит. Кстати говоря, у нас существенный прогресс в снижении детской смертности. Это один из способов решения как раз демографических проблем», - сказал Путин.
По словам главы государства, необходимо, чтобы к детям было особенное отношение и им уделяли особое внимание, передает РИА Новости.
«Мы так и стараемся делать, нa самом деле. Сейчас по лекарствам, к примеру, в отдельную категорию, чего раньше не было, вывели детские рецептуры. Это не единственное, что делается», - добавил Путин.
Также Президент отметил, что нужно создавать условия для семей с детьми, так как существующих мер недостаточно.
«Нужно повышать уровень жизни людей, добиваться роста уровня заработных плат и реальных доходов населения. Вот от уровня экономики будет зависеть общее настроение людей и планирование семей», - сказал Президент.
Президент России Владимир Путин проводит в Центре международной торговли на Красной Пресне ежегодную большую пресс-конференцию. Нынешняя большая пресс-конференция — 15-я по счету. На нее зарегистрировались 1895 представителей СМИ. Практику проведения больших пресс-конференций Путин ввел в 2001 году во время первого президентского срока.