Платформе «Чухлинка» вернули историческое название «Перово»
В марте этого года переименовали несколько станций Московской железной дороги. Превращение «Коломенского» в «Варшавское», а «Тушино» в «Тушинское» не вызвало возмущения, а вот переименование «Перово» в «Чухлинку» произвело общественный резонанс. Несколько поколений москвичей, привыкших к родному названию станции, назвали происходящее неудачным решением.
— Не найдя поддержки в других инстанциях, инициативная группа перовчан обратилась в приемную «Совета матерей». Мы изучили вопрос и выяснили, что переименование не только противоречит логике и вводит людей в заблуждение, так как на горьковском направлении уже есть станция с названием «Чухлинка», но и искажает историю, — поделилась лидер «Совета матерей» Татьяна Буцкая. Она рассказала, что район Перово получил свое название в честь города, существовавшего с 1925 по 1960 год, а Чухлинка была лишь маленькой деревней между Нижегородским и Рязанским трактом. «Совет матерей» начал сбор подписей в пользу отмены переименования платформы, и за короткое время собрали более 5000 подписей офлайн и 1000 онлайн.
Следующим шагом стало письмо в Департамент транспорта с приложенными к нему подписями. Глава московского Дептранса Максим Ликсутов обратился к начальнику Московской железной дороги с просьбой обратить внимание на инициативу. Таким образом, о ситуации со спорной «Чухлинкой» было осведомлено высшее железнодорожное начальство.
Логическим завершением стал приказ о переименовании «Чухлинки» обратно в «Перово», подписанный гендиректором РЖД Олегом Белозеровым. Одним из пунктов данного официального документа является указание о размещении информации о переименовании остановочного пункта в корпоративных СМИ железной дороги.
— Это общая победа неравнодушных жителей и наших волонтеров. Это хороший пример самоорганизации гражданского общества. Добавлю, что главное в таких случаях не замалчивать проблему. Просьба о помощи сама по себе является первым шагом к решению проблемы. Общественники его слышат и доводят до сведения власти. Это лучший алгоритм решения любых вопросов, — подчеркнула Татьяна Буцкая.
Напомним, что в июле этого года «Советом матерей» также организован сбор подписей за очистку прудов в Вешняках, в результате чего водоемы в местном парке были приведены в порядок.