Москва
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Образовательный проект Александра Мажуги набирает популярность среди московских старшеклассников

04 апреля 2022, 12:50
Источник фото: Из личного архива А.Мажуги
Проект направлен на популяризацию науки среди школьников

Депутат Государственной Думы Александр Мажуга («Единая Россия») провел очередную лекцию для учащихся школы № 2097 в рамках проекта популяризации науки и профориентации «Величайшие открытия будущего, которые изменят наш мир».  Основное внимание в лекции было уделено достижениям в области химии, биологии и медицине.

«В нашей школе созданы 10-11 профильные химико-биологические классы, в параллелях 8-х классов созданы предпрофильные химико-биологические классы медицинской направленности. Конечно, для ребят, которые выбрали химико-биологическое направление, такие лекции – это развитие естественно-научного предпрофильного и профильного обучения медицинской направленности и формирование мотивации к выбору профессии. Мы благодарны Александру Георгиевичу, за такой удивительный, нужный и интересный проект и обзор самых перспективных научных разработок, которые способны многое поменять в нашем мире», – отметила директор школы Галина Пискарева.

Депутат Госдумы, профессор РАН добавил, что народная программа «Единой России» уделяет большое внимание ранней профориентации и работе по дополнительному образованию школьников. «Впервые предпрофессиональные классы появились в столичных школах в 2015 году. Пройти обучение в специализированных инженерных, медицинских, научно-технических, педагогических и ИТ-классах московские школьники могут с десятого класса. Почти половина старшеклассников города – более 50 тысяч ребят – в этом году учится в профильных классах. Большинство их них проходит обучение в кадетских, инженерных и медицинских классах, - рассказал Александр Мажуга.

– В предпрофессиональных классах перед поступлением в вузы углубленно изучаются профильные предметы. Дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в вузы-партнеры также получают победители и призеры предпрофессиональных олимпиад и конференций. Такие мероприятия проводятся ежегодно. Так как проект оказался очень востребован среди старшеклассников, помимо моих лекций планируем участие ребят в профориентационных мероприятиях на базе Российского химико-технологического университета имени Д.И.Менделеева, экскурсии, дни открытых дверей, «химические каникулы», посещение технопарка «Менделеев центр» и другие интересные активности в рамках нашего проекта».

После лекции парламентарий побывал в Театре танца «Гжель», где наградил грамотами учащихся хореографического училища при МГАТТ «Гжель» – ребята успешно выступили на Московском международном конкурсе классической, современной сценической и народно-сценической хореографии «DanceMoscow». Также депутат отметил благодарностями преподавателей училища за профессионализм и высокий уровень подготовки обучающихся.

Спикер
Мажуга Александр Георгиевич
Мажуга Александр Георгиевич
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по науке и высшему образованию

Общественная приемная