Москва
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Новый стандарт оказания первичной медпомощи потребует притока квалифицированных врачей

02 августа 2021, 17:22
Сейчас программы подготовки специалистов не отвечают современным реалиям, считает академик РАН Александр Румянцев

Разработка нового общероссийского стандарта оказания первичной медицинской помощи повлечет за собой изменение системы подготовки врачей и потребует современных подходов в области медицинского образования, отметил академик РАН, основатель Центра имени Рогачева Александр Румянцев, комментируя выступление главврача городской клинической больницы №40 Дениса Проценко.

«Ориентация на пациента возможна, только если в России начнут готовить в достаточном количестве квалифицированных врачей. Соглашусь с Денисом Николаевичем в том, что сейчас программы подготовки специалистов не отвечают современным реалиям. Однако на современном уровне должны быть и зарплаты педагогов-медиков, которые занимаются образованием будущих врачей», - сказал Александр Румянцев.

По мнению академика РАН, прекратить отток талантливых педагогов из медицинских вузов можно благодаря значительному увеличению зарплаты.

Ранее, выступая на стратегической сессии «Современное доступное здравоохранение - приоритет «Народной программы», Денис Проценко указал на необходимость разработки нового стандарта первичной медицинской помощи в России.

Общественная приемная