Николай Породин: «Нам с супругой уже трудно представить свою судьбу без слов «Единая Россия»»
Столица, как показали итоги муниципальных выборов в сентябре 2017 года, стала огромной площадкой для роста новых политических кадров. Среди депутатов муниципального собрания много молодых и амбициозных людей, готовых отстаивать свои принципы и работать на благо района, от которого избирались. Николай Породин – один из них.
Профессиональный путь в Партии Николай начал с работы агитатором в кампаниях по выборам депутатов Госдумы V созыва и президента РФ в 2008 году. Остался работать помощником руководителя исполкома Рязанского района.
Помимо яркой и полной мероприятий общественной жизни Партия подарила Николаю и настоящую любовь. В 2010 году состоялось его знакомство с заместителем руководителя районного исполкома в Кузьминках Викторией, которая впоследствии стала его супругой.
– В первый раз мы встретились с ней на первомайской демонстрации в 2009 году. Я предложил вместе понести транспарант. Завязалась беседа. Все следующие мероприятия мы проводили уже вместе. Уже после свадьбы я спросил: «Любимая, а ты помнишь, благодаря кому мы познакомились?» «Нет». «Благодаря Партии!» – напомнил я. – Партия, как тонкая, невидимая нить пронизывает нашу жизнь и уже трудно представить свою судьбу без слов «Единая Россия».
Своим главным наставником в партийной работе и в жизни Николай называет предыдущего руководителя исполкома Рязанского района – Вячеслава Ивановича Аскоченского. Большую часть жизни тот проработал в структуре МВД, где получил уникальный опыт, которым впоследствии делился с Николаем. В 2006 году он буквально «оживил» работу местного отделения, собрав вокруг себя команду активных и ответственных партийцев. Вячеслав Иванович – автор и основатель крупного районного социального проекта «Юридическая клиника». Также по его инициативе построена Аллея Славы Рязанского района. «К его совету – оставаться порядочным человеком, несмотря на все трудности жизни – прислушиваюсь не только в партийной работе», – признается Николай.
Примером для подражания среди федеральных политиков Николай называет депутата Государственной Думы Сергея Железняка. «Его принципиальная позиция во всех вопросах и четкие профессиональные действия – это образец работы настоящего политического деятеля. Считаю, что именно на таких людей нужно ровняться», – убежден он.
Что касается собственных выборов, то баллотироваться в депутаты его сподвиг пример коллеги, муниципального депутата Рязанского района Ильи Сосновского. Тот по итогам предварительного голосования в Москве на прошлогодних выборах в Госдуму оказался всего лишь на 28-м месте. Однако проигрыш только подстегнул его стремление добиться успеха, и после ПГ в мае 2017 года в ходе муниципальной кампании Илья завоевал доверие избирателей и стал муниципальным депутатом.
К своей победе на муниципальных выборах Николай шел с 2012 года: регулярно встречался с жителями, инициативными группами по проблемам района, вел, как он выражается, непрерывную работу «на земле». Поэтому после объявления результатов голосования испытал удовлетворение наравне с гордостью за проделанную работу.
Победа – всегда заслуга команды. Помимо Вячеслава Аскоченского в числе своих соратников Николай отмечает члена местного политсовета Елену Неудахину и свою супругу Викторию Породину, которая поддерживала его на протяжении всей кампании. «Но самая главная благодарность – жителям моего избирательного округа. Они удостоили меня огромным кредитом доверия – представлять их интересы», – добавляет Николай.
Чтобы отработать этот кредит и не подвести жителей, в планах депутата Николая Породина уже утверждены три приоритета. Во-первых, организовать работу ФОКа в Рязанском районе: единственный ФОК «Комета» был передан в ведение ФСО более 7 лет назад и перестал функционировать. «Жители просят возобновить работу ФОК «Комета» либо построить новый практически на каждой встрече», – отмечает он. Во-вторых, Николай собирается установить усиленный контроль за проведением капитального и текущего ремонта в многоквартирных домах. В-третьих, он будет работать в общественно-наблюдательном совете по контролю за реализацией программы реновации в районе. Но и отработка наказов избирателей в сфере ЖКХ, транспорта, работы досуговых учреждений, благоустройства дворовых территорий, детских и спортивных площадок не менее важны, уточняет Породин.
Несмотря на то, что после выборов прошло чуть больше месяца, примеров уже решенных наказов у Николая немало. Так, были устранены недостатки при текущем ремонте по улице 1-я Новокузьминская, д. 23, корп.2 и д.20, корп.1, проведено благоустройство детской площадки по адресу: ул. Федора Полетаева, д. 19, корп.2.
В завершении встречи мы поинтересовались, какие качества Николай считает главными в партийной работе. Его ответ был лаконичен и исчерпывающ: любовь к своему району, городу и стране.
Именно это глубокое чувство, по его словам, помогает быть небезразличным к жизненным трудностям, в которых оказались люди, и помогает решать любые вопросы жителей, даже те, которые кажутся на первый взгляд неразрешимыми.
Наша справка: Николай Породин родился в 1989 году в городе Москве. Всю жизнь проживает и работает в Рязанском районе. Окончил Всероссийскую государственную налоговую академию Минфина РФ по специальности «Юриспруденция».