Начался прием заявок на первый технологический конкурс беспилотных аппаратов

Агентство инноваций Москвы начало прием заявок на первый технологический конкурс беспилотных аппаратов. Их принимают на сайте i.moscow до 7 мая включительно. Заявителям нужно заполнить анкету, где важно описать детали и преимущества своего проекта с готовым продуктом или его простейшей работающей версией.
Принять участие смогут разработчики беспилотных аппаратов для охраны труда, мониторинга состояния объектов инфраструктуры, контроля общественной и пожарной безопасности, обеспечения безопасности дорожного движения.
Конкурс пройдет с 17 мая по 11 июня. Участников ждут консультации, питч-сессии, нетворкинг, индивидуальные встречи с партнерами мероприятия и посещение их производственных площадок. По итогам конкурса Агентство инноваций Москвы соберет лучшие российские решения в сфере производства беспилотных аппаратов.
Финальный день технологического конкурса назначен на 11 июня. В формате демодня представителям крупных корпораций презентуют 20 самых перспективных стартапов. По результатам проекта отобранные технологические решения компаний пройдут испытания и будут внедрены в инфраструктуру корпораций. Также стартапы смогут привлечь инвестиции от фондов — партнеров программы.
Технологические конкурсы проводят совместно с корпорациями, которые помогают инновационным решениям развиваться и находить своего заказчика. Проект реализуется на протяжении двух лет. За это время провели 21 технологический конкурс в разных сферах, а участники смогли привлечь в свои проекты около 1,3 миллиарда рублей. По итогам было реализовано более 240 пилотных тестирований.
С 2023 года оператором технологических конкурсов выступает Агентство инноваций Москвы, подведомственное столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития. Агентство предлагает линейку программ для бизнеса. Проекты организации помогают технологическим компаниям развиваться, тестировать и внедрять свои продукты, а также привлекать новые инвестиции, становиться лучше и находить крупных заказчиков.
«Беспилотные технологии незаменимы в обнаружении и тушении пожаров, поиске и спасении людей, доставке грузов, – подчеркнул Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников (фракция партии «Единая Россия»). – Еще в феврале Президент РФ Владимир Путин поручил создать национальный проект по беспилотным системам, смысл которого – обеспечить возможности для широкой эксплуатации дронов. Кстати, в феврале посещал «Кибершколу» Московского центра «Патриот. Спорт», где ребята учатся управлять беспилотниками. Москва – флагман во многих проектах. И не только среди регионов России, но и среди мегаполисов мира. У нас есть все необходимые условия, в том числе и для создания инновационных беспилотных систем».