Москва
Регион не найден
Версия для слабовидящих

На юго-западе Москвы почтили память участников Московского народного ополчения

05 июля 2023, 16:23
Источник фото: Из архива местного отделения партии «Единая Россия» ЮЗАО г. Москвы
Единороссы возложили цветы к памятнику четырем дивизиям Московского народного ополчения в Теплом Стане в честь 82-й годовщины с момента основания движения

Район Тёплый Стан тесно связан с историей обороны Москвы, здесь проходил главный оборонительный рубеж Московской зоны обороны, была создана система инженерных сооружений и долговременные огневые точки. Сам памятный знак был открыт на пересечении улиц Теплый Стан и Академика Виноградова, увековечив память о 2-й Московской стрелковой дивизии, 3-й Московской коммунистической стрелковой дивизии, 4-й дивизии московских рабочих и 5-й стрелковой дивизии московских рабочих. Они были частью второй волны формирования ополчения во время Великой Отечественной войны.

«Участники Московского народного ополчения внесли неоценимый вклад в победу над врагом. В строй встали совсем юные и пожилые москвичи. Они не подлежали призыву, но не могли оставаться в стороне, когда Родина оказалась в беде. Сегодня в наше непростое время мы вдохновляемся ратными и трудовыми подвигами москвичей, яркими и достойными примерами настоящего патриотизма, мужества, силы духа, стойкости и воли к победе», - отметила депутат Мосгордумы Ольга Шарапова.

Общественная приемная