Москва
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Муниципальный депутат Денис Лыткин в рамках проекта «Партийный десант» помог восстановить теплоподачу в несколько жилых домов

03 февраля 2023, 13:29
Жители трех домов Можайского района сообщили, что подача тепла в квартиры восстановлена

По обращению жителей на заниженную температуру отопления в квартирах дома № 16 по улице Гвардейская, дома № 30, корпус 1, по улице Маршала Неделина и дома № 33 по улице Можайское шоссе муниципальный депутат района Можайский Денис Лыткин («Единая Россия») направил запросы в управляющую компанию. Сотрудники УК проверили посуточные измерения показаний прибора учёта тепловой энергии по данным адресам и установили факт занижения температурных параметров теплоносителя в системе отопления дома.

«Управляющая и энергоснабжающая организации провели наладку автоматических режимов работы ИТП, ЦТП и УУТЭ. В результате система отопления домов теперь работает в нормативном режиме. Жалоб у жильцов, как выяснилось в телефонном разговоре, на данный момент нет», – сообщил Лыткин.

Депутат напомнил, что температура в квартирах должна быть не меньше 18–20 градусов тепла, в офисах — не ниже 20, а в школьных классах — не меньше 18. В помещениях групп детских садов столбики термометров не должны опускаться ниже отметки 22 градуса, в спальнях — ниже 19 градусов. Свои нормы есть и для подъездов. Во время отопительного сезона там не должно быть ниже 16 градусов.

Денис Лыткин дал несколько рекомендаций жителям многоквартирных домов:

  • Измерения будут точнее, если соблюдать ряд простых правил. В первую очередь следует закрыть все окна и двери, а термометр держать в метре от пола в центре помещения. Также стоит убедиться, что от батареи и наружной стены до вас не меньше полуметра.
  • Если плохо топят, батареи в квартире греют слабо, а в подъезде настолько прохладно, что изо рта вырывается пар, стоит обратиться в диспетчерскую службу своего района или управляющую компанию. Специалисты должны в этот же день проверить и починить коммуникации.
  • Если проблему решить не удалось или ваш звонок остался без ответа, можно сообщить о плохой работе отопительных систем в Департамент жилищно-коммунального хозяйства Москвы. Заявки об авариях, жалобы и замечания по поводу работы отопительных систем операторы единой диспетчерской службы Департамента круглосуточно принимают по телефону: + 7 (495) 539-53-53. Кроме того, москвичи могут воспользоваться электронной приемной ведомства.
  • Еще один вариант — позвонить в МОЭК. Сообщения о проблемах с отоплением в квартире, об авариях, выделении пара и других неполадках в системе тепло- и водоснабжения там принимают круглосуточно по телефону: + 7 (495) 539-59-59.
  • Выразить недовольство работой управляющей компании можно через электронную приемную Мосжилинспекции или лично начальнику территориального подразделения. В письменном заявлении нужно кратко описать суть вопроса и приложить копии обращений в управляющую компанию и другие инстанции.
  • Подать жалобу можно и с помощью мобильного приложения «Госуслуги Москвы» или на портале «Наш город» в разделе «Многоквартирные дома». В последнем случае ответ придет в течение восьми дней.
Спикер
Лыткин Денис Игоревич
Лыткин Денис Игоревич
Член Президиума московского городского Регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», муниципальный депутат муниципального округа Можайский, член политического Совета Западного административного округа города Москвы, член политического Совета Можайского района города Москвы, секретарь первичного отделения № 4 ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» района Можайский ЗАО города Москвы, руководитель Общественной приемной местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» ЗАО города Москвы

Общественная приемная