Москва
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Москвичи на выборах Президента России смогут воспользоваться прямой страницей для ДЭГ

12 февраля 2024, 14:54
Об этом в ходе заседания Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве сообщил начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов Правительства Москвы Артем Костырко

Как пояснил Артем Костырко, через страницу будет доступен прямой вход для голосования. Кроме того, предусмотрена дополнительная возможность авторизации.

«В первые часы мы наблюдаем достаточно высокие пиковые нагрузки на всю инфраструктуру электронного голосования, речь идет о десятках тысяч избирателей в минуты. И, соответственно, чтобы на выборах Президента, когда ожидается гораздо большая явка, чем была на всех предыдущих выборах, мы эту нагрузку выдержали, мы предусмотрели несколько дополнительных удобных сервисов. Первое – это так называемый «зеленый коридор». Чтобы люди могли прийти и проголосовать со своего устройства, не только зайдя на портал mos.ru, потом попав в свой личный кабинет и потом перейдя на страницу голосования, мы сделали отдельную страницу elec.mos.ru, – рассказал Костырко. – Когда человек переходит на страницу голосования, подтверждает свое согласие, приходит SMS. В пиковые нагрузки эти SMS приходят с задержкой, не ко всем они приходят вовремя, соответственно, чтобы расшить это узкое горлышко, мы предусмотрели сервис, который используется в банках, онлайн-магазинах, – это звонок. Вместе с SMS человек может заказать себе звонок. На этот звонок не нужно отвечать, нужно ввести последние четыре цифры».

Выборы Президента РФ пройдут с 15 по 17 марта. Проголосовать в Москве смогут горожане, имеющие постоянную регистрацию в столице, а также жители других регионов страны, заранее оформившие заявление на прикрепление к избирательному участку в Москве. Отдать голос онлайн можно будет с 8:00 15 марта до 20:00 17 марта. Избирательные участки будут открыты с 8:00 до 20:00 все три дня.

Общественная приемная