Московские школьники предложили отправлять мусор в космос на экоуроке «Сделаем вместе»
Урок по обращению с отходами для учеников прошел в форме вебинара. Приглашенным гостем мероприятия стала депутат Московской городской думы, председатель совета директоров школ Северного административного округа Ирина Ильичева. Она выступила с приветственным словом и призвала ребят беречь природу, пояснив, что свой маленький вклад в охрану окружающей среды может сделать каждый.
Ребята оказались весьма подкованы в вопросах обращения с отходами. Оказалось, что приблизительно треть учеников дома раздельно сортирует мусор, а многие органические отходы используют в качестве удобрения на дачах. Ученики рассказали о китайских технология вторичной переработки мусора, штрафах в Сингапуре и быстро разлагающихся пакетах в Финляндии. Многим показалась перспективной идея отправлять мусор в космос.
Акция Всероссийский экологический урок "Сделаем вместе" получила большой отклик, как в регионах-участниках проекта "Экология России", так и в остальных регионах России. Поэтому было принято решения продлить акцию до конца октября.