Комитет по социальному предпринимательству создает рабочую группу по проблемам людей с ОВЗ
Как сообщила, открывая мероприятие, председатель комитета Елена Владимирова, комитет инициировал создание рабочей группы по проблемам людей всех возрастов с ОВЗ, возглавить которую предложено общественному деятелю, эксперту по вопросам благотворительности, координатору благотворительного фонда «Шаг вместе» и главреду журнала «Жизнь с ДЦП. Проблемы и решения» Миле Соловьевой.
В зале собрались люди, которым хорошо знакомы обозначенные проблемы. У некоторых дети с особенностями развития, кто-то занимается волонтёрством в этой сфере, а две участницы имеют инвалидность. Значительная часть мероприятия была посвящена представлению участников, которые рассказывали о своей деятельности, делились успехами и озвучивали проблемы, с которыми сталкиваются в повседневной жизни, общественной и профессиональной деятельности.
Основной задачей рабочей группы является не только выявление «болевых точек», но и поиск решений, подготовка предложений по изменению действующего законодательства и разработка новых документов, которые будут способствовать как развитию социального бизнеса, вовлечению инвалидов в активную деятельность, так и развитию благотворительных, социальных и волонтёрских проектов.
В рамках объединения предполагается обсуждать самый широкий спектр проблем: это и сложности, с которыми сталкиваются мамы детей с различными тяжелыми диагнозами, и проблемы социализации и востребованности людей серебряного возраста; и развитие различных социальных проектов, связанных с поддержкой людей с ОВЗ.
Член комитета Госдумы по промышленности и торговле Евгений Нифантьев («Единая Россия»), говоря об импортозамещении в фармацевтике, отметил, что, не смотря на санкции, в ряде отраслей Россия вполне может за несколько лет стать технологически независимой от импорта.
«Сегодня важно, чтобы фармацевтическая отрасль могла производить лекарственные препараты полным циклом, включая синтез активных фармацевтических субстанций. Сначала мы говорим о стратегически значимых, это 215 препаратов, 162 их них производятся методом химического синтеза и технология на сегодняшний день доступна. В реестре жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов 809 международных непатентованных наименований, это то важнейшее ядро, которое может обеспечить национальную лекарственную безопасность. Сегодня в России уже имеется технологическая возможность производить 405 из них», – сообщил депутат.
СоловьеваПредставители Совместного оперативного штаба МТПП и Московского отделения партии «Единая Россия» по поддержке экономики столицы выразили готовность участия в ряде проектов и рекомендовали участникам заседания привлекать к обсуждению вопросов и проблем профильных специалистов и экспертов.