Москва
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Госдумой в третьем чтении принят законопроект, касающийся порядка поступления в вузы для выпускников колледжей

09 апреля 2025, 12:11
Сейчас такие абитуриенты поступают в вузы, сдавая вступительные испытания

Предлагается конкретизировать данную норму и предоставить право приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в вузы по результатам вступительных испытаний лицам, имеющим среднее профессиональное образование, направленность (профиль) которого соответствует направленности (профилю) программ бакалавриата, программ специалитета.

«Мы считаем, что данный законопроект будет способствовать реализации конституционных положений о равенстве при получении высшего образования на конкурсной основе», – отметил первый зампред комитета Госдумы науке и высшему образованию Александр Мажуга.

В случае принятия законопроекта, учась по медпрофилю в колледже, можно будет поступить в медицинский вуз сдавая вступительные испытания. Если же выпускник хочет поступать на непрофильную специальность, то он обязан сдать ЕГЭ.

Общественная приемная