Москва
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Госдума приняла в первом чтении законопроект об упрощении сдачи ОГЭ для девятиклассников, которые собираются поступать в колледжи

12 февраля 2025, 14:37
В пяти субъектах РФ в 2025 году предлагается установить особый порядок проведения итоговой аттестации в девятых классах. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении 12 февраля
Авторами проекта закона выступила группа депутатов, в частности, заместители Председателя Госдумы Петр Толстой и Виктория Абрамченко. Пилотный проект предлагается внедрить в Москве, Санкт-Петербурге, Ростовской, Тюменской областях и республике Северная Осетия-Алания.
 
«Цель законопроекта – максимально расширить возможности выпускников девятых классов продолжить обучение», – сказала председатель комитета Госдумы по просвещению Ирина Белых
 
В соответствии с законопроектом для получения аттестата выпускникам девятых классов необходимо успешно сдать основной государственный экзамен (ОГЭ) только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике, а не по четырем, как это предусмотрено действующим порядком проведения государственной итоговой аттестации. Сейчас выпускники девятых классов сдают русский язык и математику плюс две дисциплины по выбору.
 
«Появляется дополнительная возможность получить аттестат об окончании основного общего образования по результатам двух обязательных экзаменов и продолжить обучение в организациях среднего профессионального образования», – пояснила Белых. 
 
При этом власти регионов, по ее словам, смогут устанавливать минимальный балл для успешного прохождения экзамена по обязательным предметам. «То есть у регионов появляется возможность снизить порог минимального балла для того, чтобы максимальное количество обучающихся могли получить аттестат об основном общем образовании», – сказала депутат. 
 
Одновременно регионам предлагается определить перечень профессий и специальностей, в отношении которых могут быть установлены дополнительные вступительные испытания и критерии при приеме на обучение в силу наибольшей востребованности и актуальности, добавила Белых.
 
Регионам предлагается определять отдельно количество бюджетных мест в образовательных организациях СПО для лиц, завершивших обучение на территории субъекта, и отдельно для лиц, прибывших из других субъектов. Таким образом, будут созданы гарантии поступления на бюджет абитуриентам в своем родном регионе.
 
«Это позволит мотивировать  обучающихся закрепиться по месту обучения и в дальнейшем будет способствовать предотвращению оттока специалистов», – сказала депутат. 
 
Эксперимент рассчитан на текущий  год, и от региональных команд требуется существенная мобилизация для успешного его прохождения, также отметила вице-спикер Виктория Абрамченко. 
 
«Наши дети, педагоги и родители хотят ясных целей и четких правил в образовании. Родители устали жить в страхе, что ребенок не получит профессию и своего ремесла в жизни. Мы предлагаем решение – бесплатное получение востребованной в экономике рабочей профессии и гарантированное трудоустройство. И для этого нужна успешная сдача всего двух экзаменов», – добавила зампредседателя Госдумы.
 
 

 

Общественная приемная