Патриотическое воспитание молодежи и историю военных династий обсудили в столичном Центре развития
Вопросы патриотического воспитания и молодежную политику столицы в этой сфере обсудили на круглом столе в Городском центре профессионального и карьерного развития Москвы. Мероприятие было приурочено ко Дню Победы, отдельное внимание уделили сохранению истории о военных династиях столицы. Экспертами выступили участники СВО Эльдар Шарипов и Александр Шелковой, журналист Олег Леонов, директор Центра развития Евгений Андриенко. Они также рассказали о своих близких, посвятивших жизнь служению Отечеству.
Москва воспитывает патриотов
Участник СВО, сержант ВС РФ, ветеран боевых действий, член Ассоциации ветеранов СВО, член Партии «Единая Россия» Александр Шелковой отметил, что в столице сегодня активно развивается система патриотического воспитания. «В кадетских классах московских школ учатся более 20 тысяч ребят, ежегодно открываются новые патриотические клубы и объединения — сейчас их более 400. Убежден, что таких образовательных проектов должно становиться больше. Дети развивают личностные качества и благодаря культурно-просветительским мероприятиям получают дополнительные знания по истории нашей страны», — сказал он.
Важная часть системы патриотического воспитания школьников – «Уроки мужества». Участник СВО, капитан ВС РФ, исполнительный секретарь окружного отделения партии «Единая Россия» САО Москвы Эльдар Шарипов регулярно проводит такие занятия в московских школах.

«Я рассказываю школьникам о том, как устроена военная служба, какие возможности для волонтерства есть в столице. Как только началась специальная военная операция, я начал возить гуманитарные грузы в Курскую, Белгородскую области, Донецкую и Луганскую народные республики, принимал участие в гуманитарных миссиях в Мариуполе и Мелитополе. После — отправился добровольцем на СВО. Этим опытом делюсь с юными москвичами. Ребята часто задают вопросы о том, как стать волонтером, с чего начать и как совмещать волонтерскую деятельность с учебой. Когда дети задают вопросы, они уже понимают, что такое ответственность и взаимопомощь. А это значит, что такие уроки мужества помогают воспитать будущие поколения», — отметил Шарипов.


Директор Городского центра профессионального и карьерного развития Москвы, член партии «Единая Россия» Евгений Андриенко отметил, что в городе реализуется несколько масштабных направлений патриотического воспитания молодежи. Например, проект «Молодежь Москвы» в 2025 году объединил свыше 54 тысяч человек на патриотических мероприятиях. Еще один столичный проект, реализуемый активистами и участниками студенческих парламентских клубов, — «Город героев». Его цель — сохранение исторической памяти. Он включает в себя различные мероприятия: концерты к памятным датам, возложение цветов к мемориалам, приведение в порядок памятных мест, встречи с героями России и специальной военной операции. В рамках проекта уже реализовано более 750 мероприятий, они объединили свыше 10 тысяч москвичей.

Династии на службе Отечеству
В ходе круглого стола эксперты также поделились историями своих родственников, в разное время вставших на защиту Родины. «Два моих двоюродных деда с самого детства служат для меня примером. Владимир Викторович Трембач, инженер, сапер, прошел все битвы от Москвы до Берлина. Он оставил много письменных воспоминаний о войне: от описания простых бытовых мелочей до истории боевых действий. Леонид Евсеевич Раппопорт, пилот штурмовика Ил-2, сержант, стал самым успешным летчиком полка. Я рассказываю о них своим детям, они становятся примером и для них. Память о подвигах членов семьи — лучший нравственный ориентир для молодых поколений, поэтому мы должны максимально детально передавать эти истории из поколения в поколение», — рассказал Советник ректора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», журналист и сторонник партии «Единая Россия» Олег Леонов.
Шелковой — представитель ратной династии Рябоконь-Шелковых. «Как внук фронтовика, сын офицера, и человек, который сам прошёл СВО, могу сказать: героизм — это ежедневный выбор. И это доказывает история моей семьи. Представление о чести и достоинстве передаются от поколения к поколению. Наши дети должны это чувствовать. Мои деды, прошедшие Великую Отечественную войну, постоянно повторяли мне: «Главная задача мужчины — это защита семьи и защита своей Родины». Эти слова остались у меня в памяти на всю жизнь, их я передаю своим детям и внукам», — поделился Шелковой.
Круглый стол завершился сессией вопросов и ответов. Спикеры пообщались с участниками студенческих парламентских клубов и ответили на вопросы о возможностях реализации патриотических проектов в Москве.

Напомним, сохранение исторической памяти — одно из важнейших направлений Народной программы «Единой России».