«Единая Россия» защитит пользователей платных сервисов онлайн-подписок

Законопроект учитывает позицию и потребителей, и бизнеса, сообщил его автор, координатор партпроекта «Цифровая Россия» Антон Немкин по итогам круглого стола по обсуждению инициативы в Центре стратегических разработок. Документ поддержал экспертный совет «Единой России».
«Будет закреплено, что сервисы должны за сутки предупреждать клиентов о списании средств за подписку. В этом уведомлении мы предлагаем размещать ссылку на правила пользования подпиской, где чётко должен быть прописан порядок отмены. Многие люди оформляют тестовый доступ к услугам в интернете, а потом теряют средства, когда бесплатный период заканчивается и деньги списываются без предупреждения. Мы хотим исправить эту ситуацию», - рассказал депутат.
Он отметил, что с просьбами о регулировании платных подписок обращались сами пользователи.
Партийный проект «Единой России» совместно с Центром стратегических разработок и АНО «Диалог» провели исследование в сфере платных онлайн-сервисов и выяснили, что почти четверть жителей России (24%) имеют опыт пользования платными онлайн-сервисами. 13% являются активными пользователями таких продуктов. При этом 66% из них хотя бы раз забывали о действующей у них платной подписке, а отменить её во время действия пробного периода когда-либо забывали 63% по России в целом и 66% по Москве.
Высокий процент граждан, сталкивающихся с подобными трудностями, свидетельствует о распространенности проблемы подписочных «ловушек», когда компании прибегают к непрозрачным методам удержания аудитории, отметил Антон Немкин.
Решить эту проблему, а также связанные с ней вопросы о подписочных практиках компаний и об уровне защищённости потребителей, и призван подготовленный законопроект.
Присутствовавшие на круглом столе представители Роспотребнадзора, Центробанка и обществ по защите прав потребителей также выступили в его поддержку.
«В Москве платными онлайн-подписками пользуются более чем в два раза чаще (27%), чем в России в целом (13%), при этом большинство активных пользователей имеют от 1 до 3 подписок и тратят на них суммарно порядка 1 тысячи рублей в месяц, — рассказал координатор федерального партийного проекта «Цифровая Россия» в г. Москве Андрей Сафронов. — Согласно данным опроса Департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы, 22% москвичей имеют платную подписку на музыкальные сервисы; 20% опрошенных - платную подписку на ПО или антивирус, еще 10% совершают разовые покупки; 16 % оплачивают подписку на мультисервисы банковских экосистем, а также Яндекса, VK, Ozonа и т.п.;, 13 % - на облачные сервисы для хранения данных. У 18% пользователей подписок как в России, так и в Москве, есть неиспользуемые актуальные подписки, за которые вносится плата. Но если 38% в России объясняют наличие таких подписок желанием пользоваться ими в будущем, 28% - техническими сложностями, а 24% - тем, что забывают вовремя отменить подписку, то в Москве ситуация заметно отличается: лишь 7% пользователей ссылаются на технические сложности, тогда как 32% мотивируют наличие неиспользуемых подписок тем, что забыли от них отписаться».