«Единая Россия» дала старт отчёту по народной программе
В целом народная программа «Единой России» 2021 года практически выполнена, и это – главный результат работы на всех уровнях партии, которая является ответственным проводником стратегического курса Президента Владимира Путина, заявил секретарь Генсовета Владимир Якушев. Он напомнил, что народная программа — это план реальных дел, который родился из предложений миллионов людей: их наказов и обращений, рассказов о конкретных проблемах дворов, сел и городов, регионов.
«За этот период Россия столкнулась с серьёзными испытаниями. Программная комиссия «Единой России» во главе с Председателем партии Дмитрием Медведевым вносила необходимые коррективы. Мы расширяли программу новыми разделами. Запускали дополнительные меры поддержки. И при этом — продолжали выполнять ключевые обязательства данные перед людьми», — подчеркнул Владимир Якушев.

Новая народная программа «Единой России» должна стать ответом на вызовы, стоящими перед страной, отметил секретарь Генсовета.
«Нам нужна новая предвыборная программа, с которой «Единая Россия» пойдёт на предстоящие парламентские выборы. Это должен быть чёткий и реалистичный план действий партии на следующую пятилетку. В основе всех наших побед всегда было и будет доверие людей. Доверие к партии, которая держит слово. Не прячется за трудностями. Работает в интересах всей страны. Сильная, честная народная программа — наш главный аргумент», — подчеркнул он.
По словам Владимира Якушева, партия уже доказала, что в самые сложные периоды умеет быть вместе с людьми.
«Так было в пандемию, когда тысячи единороссов и активистов «Молодой Гвардии» стали волонтёрами. Помогали врачам, поддерживали пожилых людей, обеспечивали работу социальной инфраструктуры. С первого дня специальной военной операции «Единая Россия» организовала работу гуманитарной миссии. Взяла на себя заботу о бойцах и их семьях. И законодательно обеспечила меры социальной защиты. Школы, дороги, газификация, социальные выплаты, поддержка регионов, развитие экономики — важно, чтобы каждый человек понимал, какую роль сыграла партия в этих изменениях», — сказал он.
В заключение Владимир Якушев заявил, что отчётным форумом в Челябинске «Единая Россия» дала старт выборной кампании—2026.
«В период избирательной кампании главнейшая задача партии — очень доходчиво, понятно объяснить нашему избирателю, что мы делали на протяжении этих пяти лет», — отметил он.
Кроме того, отдельное внимание важно уделить формированию новой народной программы.
Напомним, «Единая Россия» проведёт по всей стране форумы под общим названием «Есть результат» с участием жителей регионов, общественников, экспертов в различных отраслях. На них партия представит ключевые результаты своей работы по народной программе, с которой победила на выборах в Госдуму в 2021 году. Помимо этого, участники мероприятий сформируют предложения в новый программный документ — народную программу, с которой «Единая Россия» пойдёт на выборы-2026.
Итоги региональных дискуссий, которые продлятся до июня, вынесут на федеральные форумы. Партия организует их вместе с Правительством во всех федеральных округах.
«Будем спорить и дискутировать — наш новый программный документ должен быть живым и понятным», — заключил он.