Для жителей Юго-Восточного округа столицы единороссы запустили цикл лекций по медицине
В центре московского долголетия района Люблино прошла лекция, организованная окружным координатором партпроекта «Здоровое будущее», муниципальным депутатом от «Единой России» Русланом Багаутдиновым «О туберкулёзе вслух и громко».
Заведующий филиалом ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулёзом ДЗМ» Радмир Чотчаев рассказал о необходимости проведения профилактических прививок. Врач отметил, что вакцинация как профилактическое средство прошла испытание временем и безопасна.
«Для того, чтобы быть здоровым, надо знать, какие заболевания преследуют наше общество и как их предотвратить. Какие существуют прививки и когда вовремя их надо делать. Поэтому мы запустили в округе серию лекций для родителей и не только по охране здоровья. Первая лекция связана с профилактикой заболевания туберкулезом, – отметил глава МО Люблино, координатор федерального партийного проекта «Здоровое будущее» в ЮВАО Руслан Багаутдинов.
Он отметил основные моменты, которые помогут поддержать здоровье в норме:
1. Регулярное прохождение флюорографического или КТ-обследования. Не реже одного раза в год. Вопреки расхожему мнению, доза облучения, получаемая на флюорографии, не так опасна и уж точно не вреднее последствий туберкулеза.
2. Здоровый образ жизни с сбалансированным питанием и регулярными физическими нагрузками.
3. Прием в пищу продуктов, богатых витаминами и микроэлементами.
4. Соблюдение правил личной гигиены.
5. Обязательная вакцинация малышей, а также иммунологический тест или «проба Манту», которая показывает наличие туберкулезной инфекции в организме человека.
«Как говорится, предупреждён – значит, вооружен!» – резюмировал Руслан Багаутдинов.