Депутат Мосгордумы Кирилл Щитов и эксперты Медиасовета НСБ России провели бесплатный тренинг по безопасности детей в Интернете

Обучение прошло в Досугово-спортивном центре «Мир молодых» в районе Братеево при поддержке депутата Московской городской Думы, председателя комиссии по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилла Щитова (фракция партии «Единая Россия»).
«Предупреждён – значит вооружён! Вы, возможно, знаете о моем проекте «Интернет без опасности» по информационным роликам на YouTube-канале. Сегодня мы вышли и в офлайн: провели бесплатный тренинг по безопасности детей в Интернете, — пояснил депутат. — Программа включила в себя не только теорию, но и разбор реальных кейсов, групповую работу. Деструктивные сообщества, даркнет, кибермошенничество, кибербуллинг, суицидальный контент. Что это такое? Как этому противостоять? Уверен, что для слушателей проекта полученная информация будет очень полезна».
В рамках тренинга эксперты негосударственной сферы безопасности, эксперты Медиасовета НСБ России и партийного проекта «Безопасная столица» на примере практических кейсов рассказали о том, как избежать вовлечения ребенка в опасные и преступные сообщества в сети Интернет, кто и как охотится за детьми в сети, что делать если ребенка травят онлайн, что такое DarkNet и почему сегодня это одно из самых опасных пространств для несовершеннолетних.
«На сегодняшний день существуют три основных вызова, откуда идут вообще все проблемы в социальных сетях. Первая — это избыток информации, которую мы или наши дети о себе выкладываем в открытый доступ, и которая становится легкой целью для всякого рода злоумышленников. Дальше — это пересечение реального мира и виртуального. Важно объяснять детям: если нельзя делать противоправные вещи в реальной жизни, то точно так же нельзя их совершать и по телефону или в Интернете. И третья проблема, которую нельзя сегодня не замечать — тотальный рост толерантности к насилию в обществе и в особенности в молодежной среде. Если у детей как-то будет меняться восприятие данных вещей, это будет большим позитивным шагом», — отметил координатор проекта «Интернет без опасности», член Общественного совета ГУ МВД по Московской области, эксперт партийного проекта «Безопасная столица» Павел Сорокин.
Учебный семинар для родителей и специалистов, которые работают с детьми разных возрастов, был разделен на профильные тематические блоки, по таким актуальным интернет-угрозам как: манипулятивные игры с насилием (деструктивные ARG) и опасные субкультуры, игровая зависимость, угрозы «Темного сегмента» Интернета (Darknet), безопасность персональных данных. Отдельно большой блок был посвящен проблематике кибербуллинга: родители поделились на группы и работали над тем, как нужно действовать, если их ребенок оказался вовлечен в сетевую травлю.
«В вопросе кибербуллинга очень важно понимать, что травля — это абсолютно неестественная вещь. Это не просто опыт конфликта или взросление, как порой кажется взрослым. Сегодня, когда ребенок находится в эпизоде травли, – это примерно также опасно, как если бы он стал жертвой физического насилия. То есть, к этому нужно относиться как к чрезвычайному происшествию, работать с ним и технологически, и с психологической стороны», — рассказал координатор Молодежного Медиасовета НСБ России, помощник председателя комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике, эксперт проекта «Интернет без опасности» и эксперт партийного проекта «Безопасная столица» Алексей Самсонюк.
В свою очередь эксперт по IT и информационной безопасности, ведущий аналитик Медиасовета НСБ России Саркис Шмавонян отметил, что одной из самых частых проблем, с которой сегодня родители обращаются к специалистам по поводу психологической помощи для детей, является игровая зависимость.
«Для профилактики развития игромании у ребенка родителям важно не воспринимать всю эту историю сразу в штыки, так как запретом проблему не решить. В первую очередь, нужно общаться со своими детьми, постараться в доверительной беседе услышать подростка и договориться с ним о том, чтобы установить определенные правила, ограничивающие время, которые он проводит в онлайн-играх», — посоветовал специалист.
По ходу всего образовательного интенсива родители активно принимали участие, задавали беспокоящие их вопросы по поводу информационной гигиены детей в сети Интернет и выразили слова благодарности команде и организаторам проекта «Интернет без опасности» за полученные практические навыки по профилактике сетевых угроз.
Обучающий проект «Интернет без опасности» реализуется в столице с 2021 года Профсоюзом негосударственной сферы безопасности (НСБ) при поддержке Мэрии г. Москвы, гильдии НСБ Московской торгово-промышленной палаты, ООПН «Безопасная столица», российского общественного движения «Хранители России», Общественной палаты России, Совета Федерации РФ и Мосгордумы.
