День ВДВ в 2015 году - 2 августа
Если заглянуть в историю, то можно узнать, что впервые воздушно-десантные войска заявили о себе в далеком 1930 году под славным городом Воронежем, где проходили учения Московского военного округа. Именно тогда впервые было применено десантирование 12 человек на парашютах, которые по задаче командования в точке высадки должны были выполнить все поставленные тактические задачи. Уже в 1931 году было сформировано первое десантное подразделение, хотя на первом этапе десантников не выделяли в отдельные вооруженные силы. Вплоть до 1946 года десантники находились в составе военно-воздушных сил, а в 1946 их переназначили в сухопутные войска, тем не менее, они подчинялись непосредственно министру обороны. Лишь в 1991 году в нашей стране десантников вывели из состава сухопутных сил, и они стали самостоятельными войсками. Хотя и до 1991 года все знали, какого числа празднуется День ВДВ, после их отделения они начали организовывать настоящие празднования.
Все города нашей страны 2 августа в День ВДВ наполняются действующими и бывшими десантниками в тельняшках и голубых беретах.
С праздником! Дай Бог здоровья Вам и Вашим родным!
С Днем ВДВ!
С уважением,
Председатель Контрольно-Ревизионной Комиссии
Партии «Единая Россия» СЗАО г. Москвы,
Советник депутата Московской городской Думы Сороки О. И.
Богданов Сергей Вячеславович