Москва
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Что предпринимается для снижения роста цен на овощи «борщевого набора»?

20 августа 2021, 19:05
Источник фото: Ольга Крылова/ MOSCOW.ER.RU
В пятницу, 20 августа, в Штабе общественной поддержки «Единой России» на Покровке, 47 члены рабочей группы по стабилизации цен обсудили предварительные итоги работы. В центре внимания оказались социально значимые продовольственные товары, в первую очередь овощи из так называемого «борщевого набора»: картофель, морковь, свекла, капуста, лук.

Цены на овощи в Москве и в целом по стране начали снижение. Этому способствовал комплекс мер, своевременно разработанный  Правительством Москвы совместно с «Единой Россией». Об этом в ходе встречи рассказал председатель рабочей группы по стабилизации цен, депутат Госдумы РФ Анатолий Выборный.

«Партия взяла на себя реализацию механизмов контроля. В дополнение к уже действующему мониторингу цен по 35 ключевым позициям, который ведет Департамент торговли Москвы, наши активисты и волонтеры провели серию рейдов на рынках и ярмарках столицы. Это позволило составить точную картину реальных ценников. Плюс, такое внимание к ценам произвело некий отрезвляющий эффект на тех, кто их составляет», – отметил Выборный.

Об участии волонтерского сообщества в ценовых рейдах рассказал в ходе встречи руководитель регионального штаба Московской «Молодой Гвардии Единой России» Александр Лебедев. Он отметил, что добровольцы в своей работе опирались на опыт, накопленный при реализации партийного проекта «Народный контроль», о реализации которого также в ходе заседания рабочей группы зашла речь. С докладом по этой теме выступила председатель движения «Объединение потребителей России» Наталья Старостина.

Правительство Москвы, в свою очередь, продолжает планомерную работу по созданию новых каналов розничной продажи продовольствия, в том числе овощей базового набора. Как сообщила начальник управления продовольственной безопасности столичного Департамента торговли Елена Жафярова, в дополнение к 22 традиционным рынкам в городе работают 72 ярмарки выходного дня, 49 межрегиональных и 4 региональные ярмарки, которые представлены во всех административных округах. «Создание таких площадок позволило сократить цепочку от фермера и частника до покупателя. До конца текущего года будет открыто еще порядка 10 ярмарок», – прокомментировала Жафярова.

Руководитель региональной общественной приемной «Единой России», депутат Мосгордумы Александр Семенников отметил, что информация об обращениях оперативно направляется в Роспотребнадзор, антимонопольную службу, а такое в Департамент торговли и услуг г. Москвы. «Московское городское реготделение ведёт эту работу на протяжении последних десяти лет, и эффект подобной политики весьма наглядный», – сообщил Семенников. Он согласился, что расширение форматов ярмарочной торговли оказывает позитивное влияние на цены: «Из обращений москвичей можно сделать также вывод об их желании видеть больше ярмарочной и сезонной торговли. Снижения цен на плодоовощную продукцию можно добиться двукратным увеличением количества ярмарок в регионах. Для Москвы это вполне достижимая цель, при этом важно учесть мнение самих москвичей по выбору площадок для таких ярмарок, ассортименту товаров, режима работы».

Подводя предварительные итоги встречи, Анатолий Выборный отметил, что жалобы на рост цен регулярно поступают в общественную приемную Штаба общественной поддержки на Покровке, 47. «Несмотря на текущее снижение цен на овощи, мы не должны ослаблять усилия. Базовый набор продуктов должен оставаться в приемлемом диапазоне цен круглый год, а не только в сезон», – добавил Выборный.

Напомним, дискуссия о ценах на «борщевой набор» набрала обороты после июльской Прямой линии Президента Владимира Путина, в ходе которой главе государства поступил вопрос, почему морковь в магазинах стоит дороже бананов. Действительно, согласно официальной статистике цены на овощи в стране существенно выросли по отношению к прошлому году, что связано как с удорожанием ГСМ, так и другими факторами, в т.ч. злоупотреблениями на рынке. В ответ на просьбу главы государства разобраться в этом вопросе партия «Единая Россия» сформировала рабочие группы по контролю цен в розничных сетях, на рынках и ярмарках.

Спикер
Выборный Анатолий Борисович
Выборный Анатолий Борисович
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции

Общественная приемная