Москва
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Более 100 тысяч цветов и растений украсят Москву в дни фестиваля «Цветочный джем»

20 июля 2023, 20:04
Для фестиваля в Москву привезли и высадили 35 тысяч однолетников, 45 тысяч многолетних растений, 15 тысяч злаков, пять тысяч кустарников, 30 деревьев и тысячу водных растений

В Москве начался фестиваль «Цветочный джем», в рамках него на центральных площадках столицы появятся выставочные сады. Каждый представляет собой уникальный ландшафтный проект, разработанный оргкомитетом фестиваля. Кураторами проектов стали ведущие российские ландшафтные дизайнеры и архитекторы — лауреаты конкурса «Цветочный джем» прошлых лет. Специально для фестиваля в Москву привезли и высадили более 100 тысяч растений: 35 тысяч однолетников, 45 тысяч многолетних растений, 15 тысяч злаков, пять тысяч кустарников, 30 деревьев и тысячу водных растений.

В этом году «Цветочный джем» проходит с 20 июля по 10 сентября. Создание садов и уникальных зеленыхпространств в рамках фестиваля уже стало одной из летних столичных традиций. В разных точках столицы представлены новые оригинальные ландшафтные решения, а также воссоздаются лучшие конкурсные и специальные проекты фестиваля «Цветочный джем» прошлых лет. Так, в 2022 году ландшафтные дизайнеры представили висячие и водные сады, цветочные арки и тропические острова. По окончании фестиваля временные сады демонтируют, а кустарники, цветы и деревья перевозят на новые постоянные места. Их большую часть выбирают жители города, которые обращаются в оргкомитет фестиваля и предлагают территории для озеленения в своих районах.

Часть площадок будет открыта в начале августа.

Подробности о садах, которые украшают Москву в дни фестиваля, можно найти на сайте.

Общественная приемная