Москва
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Артем Метелев: Цифровая трансформация должна работать для человека

19 июля 2025, 17:26
На Госуслугах может появиться цифровой профиль молодого человека

Председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев («Единая Россия») отметил, что сервис «Цифровой профиль молодого человека» объединит все ключевые сферы жизни молодого человека.

«Цифровая трансформация должна работать для человека, быть ему полезна, сопровождать от школы. В разных отраслях развиваются свои цифровые решения. Наша задача – объединить эти данные в единый профиль, который отражал бы реальную социальную, профессиональную и образовательную картину молодого человека Нам нужна сквозная цифровая инфраструктура, сопровождающая человека на всех этапах. Данные не должны обнуляться в 35 лет - они должны работать на его развитие, - отметил Метелев. – На прошедшем заседании Экспертного совета мы обсуждали, как собрать все цифровые сервисы для молодежи в режим «одного окна». Такой инструмент, который объединит все образовательные, карьерные и личные достижения на одной защищенной платформе сейчас крайне востребован.

Россия — мировой лидер цифровизации: 100+ миллионов человек уже используют госуслуги. Есть чем гордиться. Но сейчас данные разрознены: школьные оценки в Минпросвещения, диплом — в Минобрнауки, трудовая книжка — в Минтруда, волонтерство — на Добро.рф и так далее. Цель профиля — синхронизировать всё это, чтобы сделать госсервисы еще удобнее. До конца года доработаем предложения и снова обсудим на площадке Думы».

Общественная приемная