Москва
Регион не найден
Версия для слабовидящих

«Аптекарский огород»: От полного забвения до большой популярности

22 июля 2021, 10:05
Руководитель сада Алексей Ретеюм выступил с лекцией, приуроченной к Всероссийской неделе экологии

В эту среду в Штабе общественной поддержки «Единой России» с лекцией «Пиар-стратегия Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород»: принципы, методы, подходы, фишки» выступил директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм. Лекция была приурочена к Всероссийской неделе экологии.

«Аптекарский огород» был основан Петром I в начале XVIII века для выращивания лекарственных растений, однако более 200 лет он был практически забыт посетителями.

Сегодня сад в день посещают до 9 тысяч человек. Пиковые периоды приходятся на весну и лето, когда зацветают разные растения. Как объяснил Алексей Ретеюм,  который руководит садом с 1993 года, всё дело в грамотном подходе к пиару, уважении к аудитории и умении любое событие подать интересно.

Каждые 2-3 недели в саду проходят выставки, приуроченные к цветению разных растений. На каждую выставку пресс-служба пишет интересный релиз с приглашением прийти в сад и испытать незабываемые впечатления. Кроме того, в «Аптекарском огороде» регулярно проходят культурные события, концерты, спектакли, выставки и кинопоказы, которые привлекают широкую аудиторию.

Большой популярностью пользуюется выставка «Репетиция весны», на которой представлены сотни видов тюльпанов, а также выставка «Мир! Труд! Урожай», на которой происходит раздача кусочков 500-килограммовой тыквы.

Благодаря правильной пиар-стратегии и эстетике «Аптекарский огород» занял пятое место по фотографируемости в рейтинге Яндекса и второе место - по популярности среди парков Москвы после Парка Горького в голосовании на Активном гражданине, а также множество других почётных мест и премий.

Общественная приемная