Андрей Турчак: «Единая Россия» окажет гуманитарную помощь эвакуированным с Донбасса жителям
Вместе с главой региона и МЧС они определили необходимый объем помощи: это и детское питание, канцтовары, гигиенические средства, сухпайки, вода, постельное белье, бытовая техника и многое другое, подчеркнул секретарь Генсовета «Единой России».
«Гуманитарный груз будет формироваться в регионах по пути следования в Ростовскую область – в Московской, Тульской, Воронежской и Липецкой областях. Также помощь в его формировании окажут региональные отделения партии в Белгородской, Курской, Рязанской, Тамбовской, Брянской областях, Ставропольском крае и ряде других субъектов», - сказал Андрей Турчак.
По его словам, актив «Единой России» в регионах, депутаты всех уровней также будут оказывать содействие оперштабам и пунктам временного размещения в регионах, где они развернуты.
«Наши добровольцы уже в круглосуточном режиме работают в Ростовской области. Оказывают юридическую помощь, медицинскую, занимаются логистикой в пунктах временного размещения – помогают там, где помощь реально необходима», - добавил он.
Единороссы Москвы уже активно включились в процессы сбора гуманитарной помощи для беженцев из ДНР и ЛНР. Также партия окажет всю необходимую организационную и юридическую поддержку для оказания помощи эвакуированным жителям. Первые автомобили с питьевой водой, продуктами питания, посудой, средствами гигиены и необходимой бытовой техникой отправятся в лагеря временного размещения беженцев уже завтра, 22 февраля. «Это наши люди. Наши – в буквальном смысле: они являются гражданами России. По официальным данным, 775 000 жителей Донбасса на 15 февраля вступили в российское гражданство, еще в отношении 170 тысяч ведется оформление. «Единая Россия» не может оставаться в стороне. Мы должны помочь людям, которые бегут от войны, оказались вдали от дома. Они нуждаются в поддержке, – подчеркнул секретарь Московского реготделения «Единой России», вице-спикер Госдумы Петр Толстой. Он отметил, что «Единая Россия» Москвы будет оказывать помощь не только тем беженцам, которые приедут в столицу, но и всем регионам России, принимающим у себя жителей Донбасса. – Это то, что в крови у русских – мы своих не бросаем».Напомним, ранее секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак сообщил, что в Ростовскую область отправлен молодежный актив для оказания помощи жителям, эвакуированным из ДНР и ЛНР. В координации с МЧС члены группы оценят объем необходимой помощи. Сводная группа сформирована из добровольцев, работающих в штабах движения «Мы вместе», представителей «Молодой Гвардии Единой России», «Молодежки ОНФ». Также депутаты «Единой России» окажут помощь беженцам - парламентарии посетят пункты временного размещения беженцев и окажут людям необходимую поддержку.