Москва
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Анатолий Выборный: Каждый настоящий мужчина всегда придерживается правила – беречь мам и Родину!

27 ноября 2023, 15:04
Депутат Госдумы поздравил с Днем матери и вручил благодарность маме погибшего в зоне СВО Героя из Москвы

В Октябрьском зале Дома Союзов парламентарий Анатолий Выборный вместе с коллегами-единороссами поздравил с Днем матери и вручил благодарности мамам и женам Героев – участников специальной военной операции. Торжественную встречу организовал комитет Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства.

«Военные, выполняющие задачи в зоне специальной военной операции, знают, что их поддерживают, им признательна вся Россия. Герои, пожертвовавшие жизнью за свободу Родины, навсегда останутся в наших сердцах, – отметил депутат. Он вручил благодарность жительнице СЗАО г. Москвы Светлане Рябцевой – маме Кирилла Рябцева, погибшего на СВО. Его БМП подорвалась на мине в ходе выполнения задания. Посмертно 21-летний Герой награжден орденом Мужества. Светлана – хирург по образованию, пережив тяжелую утрату, основала благотворительный фонд, чтобы помогать госпиталям и бойцам на передовой. Фонд имени Кирилла Рябцева уделяет большое внимание обеспечению прифронтовых больниц, оказывает волонтерскую помощь мирным жителям, оказавшимся в зоне боестолкновений».

По мнению депутата, у каждого гражданина России сейчас есть возможность быть причастным к большому и важному делу. Каждый из нас может внести свой личный вклад в обеспечение безопасности и укрепление суверенитета нашего социального государства, отметил Выборный. Он добавил, что в его приемную обращаются мамы, жены, сестры, бабушки мобилизованных. Вопросы у всех разные, он всем старается помочь максимально быстро. В Москве также работает Единый центр поддержки участников СВО и их семей, который задает высокие стандарты социального обслуживания для всей страны.

«Государство уделяет особое внимание поддержке семьи и материнства, это приоритет социальной политики России. Наш долг – поддержать семьи, и особым образом – матерей погибших и раненых, которые сражаются, жертвуют жизнями за безопасность России. Мы должны обеспечить всё, что нужно для достойной жизни наших героев и их семей. Это меры всесторонней поддержки. Сегодня государство взяло на себя расходы за оплату детских садов, продленку, кружков, спортивных секций, занятий в музыкальных и художественных школах городского и муниципального подчинения для детей участников СВО. В школьных столовых бесплатное двухразовое питание», – подчеркнул Выборный.

Он сообщил, что в Москве более 7000 детей в семьях мобилизованных. Всем им назначены меры поддержки, для этого не требовалось дополнительных заявлений или оформления справок. Детям участников СВО дано право поступать в вузы в рамках отдельной квоты, они могут переводиться с платного обучения на бюджетные места. А также им предоставляется место в общежитии. Женам участников СВО город помогает устроить ребенка в детсад, если мамы досрочно выходят на работу из декретного отпуска.

 

Спикер
Выборный Анатолий Борисович
Выборный Анатолий Борисович
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции

Общественная приемная