Москва
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Анатолий Выборный: Чиновникам придется доказывать, что средства получены законным путем

24 марта 2022, 10:33
Незаконно полученный доход коррупционеров конфискуют в пользу Пенсионного фонда России

Депутат Государственной Думы Анатолий Выборный («Единая Россия») в эфире программы «Утро России» телеканала «Россия-1» рассказал о последних изменениях в антикоррупционном законодательстве. Поправки в законы «О банках и банковской деятельности» и «О противодействии коррупции» были приняты в третьем чтении нижней палатой парламента 16 февраля.

Имущество коррупционеров и раньше подвергалось конфискации в доход государства, но теперь речь идет не только о недвижимости, транспорте или ценных бумагах, но и о денежных средствах на счетах чиновника. Единственным критерием нарушения антикоррупционных требований станет отсутствие доказательства, что средства получены законным способом.

«Если сумма средств, которые скопились на счетах, превышает сумму, которая должна получиться по декларации, и чиновник не может объяснить, откуда они взялись, то эти деньги подлежат взысканию», - пояснил Анатолий Выборный.

По словам парламентария, такой чиновник не просто лишится средств, но и будет уволен в связи с утратой доверия и занесен в реестр коррупционеров - а значит, не сможет устроиться на другую должность в госорганы. А если будет установлено, что он совершил преступление, чтобы получить незаконный доход, в отношении него возбудят уголовное дело.

Получение взятки в особо крупном размере (1 млн) в нашей стране карается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки, напомнил депутат.

Кроме того, закон предусматривает возможность обратить в доход государства имущество родственников и близких коррупционера, которые получили выгоду от совершения им правонарушения. «Конституционный суд РФ четко дал понять, что изъятие имущества, которое лицо не может объяснить, допустимо не только у чиновников, но и других лиц, которые связаны с ним и котором оно было передано», - подчеркнул Анатолий Выборный.

Все конфискованные средства будут направляться в Пенсионный фонд России.

Спикер
Выборный Анатолий Борисович
Выборный Анатолий Борисович
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции

Общественная приемная