Москва
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Александр Мажуга: Российский научный фонд сможет финансировать прикладные исследования

08 декабря 2022, 18:01
Соответствующий закон принят на пленарном заседании. Инициатива была внесена Президентом РФ

Документом предусматриваются меры по реализации наиболее значимых направлений научно-технологической политики, которые имеют ключевое значение для безопасности страны и ее социально-экономического развития. Речь идет о микроэлектронике, медицине, сельском хозяйстве.

Согласно закону, Российский научный фонд будет осуществлять финансовую и организационную поддержку опытно-конструкторских и технологических работ и разработок для содействия реализации стратегических инициатив Президента в научно-технологической сфере.

Также предполагается, что Фонд будет проводить конкурсный отбор научных, научно-технических программ и проектов и осуществлять их финансирование.

- В 2022 году Президент объявил о проведении в России Десятилетия науки и технологий. Одним из его ключевых направлений он назвал вовлечение исследователей и разработчиков в решение важных для страны задач. И данный законопроект как раз будет этому способствовать. Напомню, что РНФ был создан по инициативе главы государства. И сегодня это главная грантодающая организация, поддерживающая науку в нашей стране. Она финансирует более 7 тысяч проектов. А это 50 тысяч российских ученых, получивших поддержку.  Всего в нашей стране работает около 300 тысяч исследователей, то есть практически каждый шестой ученый имеет поддержку РНФ как руководитель или исполнитель того или иного проекта, - отметил первый зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию, профессор РАН Александр Мажуга. - Я считаю, что сегодня для России крайне важно максимально поддерживать поисковые работы — НИР и ОКР. И существует много инструментов поддержки. Но проблема с трансфером технологии из лаборатории на производство есть. Нам не хватает инструментов поддержки на этой стадии.

Отмечу, что законопроект также предполагает докапитализацию Российского научного фонда: почти 5 млрд рублей выделят на поддержку прикладных тематик. Мы понимаем, что эта сумма достаточно скромна для масштабной поддержки таких проектов. Поэтому у нас еще есть, над чем поработать.

 

Спикер
Мажуга Александр Георгиевич
Мажуга Александр Георгиевич
Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по науке и высшему образованию

Общественная приемная