Москва
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Александр Мажуга оказал содействие в выделении помещения для фонда помощи детям с ОВЗ

05 июня 2024, 16:08
В рамках региональной недели депутат Госдумы провел прием граждан СЗАО г. Москвы

В Москве подведены итоги второго этапа отбора социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), претендовавших на получение помещений от города. Лидерами стали 24 организации.  В финальном этапе отбора приняли участие 93 НКО. В среднем на одно помещение было подано четыре заявки, а на некоторые пространства претендовало не менее 10 организаций, отметил первый зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга («Единая Россия»).

Независимые эксперты — представители некоммерческого сектора и социально ответственного бизнеса провели 186 экспертиз заявок НКО. Они оценивали востребованность оказываемых услуг, опыт и ресурсы, обоснованность выбора помещения, ожидаемые результаты деятельности и предполагаемый социальный эффект от работы. В числе победителей отбора – Благотворительный фонд поддержки детей и укрепления семейных ценностей Екатерины Иноземцевой и Благотворительный фонд помощи многодетным семьям с детьми инвалидами «Семейный очаг». 

«С фондами мы дружим давно, и я знаю, что их руководители всю душу и профессионализм вкладывают в детей и обучение горожан профессиональной заботе о близких. Ранее направил письма поддержки в профильный департамент Правительства города Москвы, – рассказал парламентарий в ходе приема граждан в региональную неделю. – Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей. Так, Благотворительный фонд Екатерины Иноземцевой занимается социальными программами и проектами по работе с семьями с детьми с инвалидностью и ОВЗ с 2018 года, а Благотворительный фонд «Семейный очаг» с 2002 года ведет свою деятельность на территории района Щукино в статусе общественной организации. С 2011 г. организация официально зарегистрирована как фонд помощи многодетным семьям и семьям с детьми инвалидами.

Спасибо Правительству города Москвы. Убежден, что программы и занятия, проводимые на базе центров, направлены на улучшение качества жизни детей, страдающих тяжелыми заболеваниями, их социализацию и адаптацию к жизни в обществе. Дальнейшая деятельность фондов в помещениях будет способствовать реализации государственной политики в сфере детства, в связи с чем заслуживает господдержки».

Также депутат выразил поддержку инициативе обратившихся к нему ветеранов НПО «Молния» об образовании Инновационного научно-технологического образовательного «Центра многоразовых аэрокосмических систем» с присвоением данному центру имени Генерального конструктора Глеба Евгеньевича Лозино-Лозинского.

«Важно отметить значительный вклад НПО «Молния» в создание и разработку перспективных многоразовых воздушно-космических систем, прежде всего – орбитального корабля «Буран», многоразовой транспортно-космической системы «Энергия-Буран», пуск которой состоялся 36 лет назад, а также проработку авиационно-космической системы на уровне технических предложений. Несмотря на то, что данные проекты не имели дальнейшего продолжения, полученные наработки при их реализации находят применение в создаваемых и перспективных отечественных средствах выведения космических аппаратов и их элементов. Учитывая важность решения задач по возрождению и дальнейшему развитию многоразовых аэрокосмических систем для будущего отечественной космонавтики, конечно, мы поддерживаем данную инициативу и готовы принимать участие в ее дальнейшем развитии», - резюмировал Мажуга.

Спикер
Мажуга Александр Георгиевич
Мажуга Александр Георгиевич
Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по науке и высшему образованию

Общественная приемная