Александр Асафов: Каким видят москвичи муниципального депутата?

Свыше 6,2 тысячи кандидатов примут участие в муниципальных выборах депутатов в Москве осенью текущего года. Об этом в рамках пресс-конференции «Предвыборные настроения москвичей» в МИЦ «Известия» сообщил политолог, замруководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами, председатель экспертного совета по социальным исследованиям и мониторингу настроений москвичей Общественный палаты города Москвы Александр Асафов.
«Как известно, с 9 по 11 сентября пройдут муниципальные выборы депутатов в 125 из 146 столичных районов. Всего в них примет участие более 6200 кандидатов. Избрано будет 1417 депутатов, то есть конкурс достаточно высокий», - отметил специалист.
Как заметил политолог, вовлеченность жителей столицы в политические процессы в этом году достаточно высокий.
«Сегодня мы можем видеть - москвичи вовлечены в политическую жизнь, несмотря на мнения, что люди впадают в полититическую апатию. Хочу заметить, что у муниципальных выборов есть своя специфика. Для москвичей это попытка решения районных вопросов, улучшения бытовых обстоятельств. По результатам опросов видно, что горожане больше интересуются вопросами районной повестки - их волнует, что происходит рядом с ними, с их семьями и так далее. Муниципальный депутат для жителя города - коммуникатор между ними и исполнительной властью», - обратил внимание Александр Асафов.
Политолог пояснил, что муниципальные депутаты лучше погружены в жизнь города и следят за его развитием, они лучше знакомы с решением вопросов по благоустройству района, к ним можно обращаться со своими проблемами для решения локальных вопросов. При этом, судя по опросам, для большинства избирателей не имеет значение внешность депутата или его пол, но большое значение имеет его опыт и умение решать конкретные вопросы.
«Выяснились, что москвичи доверяют работающему кандидату, который водит автомобиль, но не любят мотоциклистов. Важно, чтобы этот гражданин придерживался традиционных ценностей и любил собак. По возрастной оценке - это немолодой человек старше 45 лет. Около 65% опрошенных считают, что семейное положение кандидата не важно, главное чтобы он подтверждал свое слово делом. Примерно 78% уверены, что пол кандидата не имеет значения. Необходимо, чтобы были решенные дела в багаже», - отметил Асафов. Другие детали опроса были ранее опубликованы в телеграм-канале эксперта.
Всего зарегистрировано кандидатами более 6200 человек, из них будет избрано 1417, то есть конкурс достаточно высокий, представлены основные политические силы, а также самовыдвиженцы, обратил внимание политолог.
Кроме портрета кандидата были озвучены предварительные прогнозы явки и дана оценка уровню их доверия к электронному голосованию: практически половина опрошенных сообщили, что доверяют ДЭГ в Москве.