Активисты «Безопасной столицы» учат детей осмотрительности на дороге
По статистике, в прошлом году в России на дорогах в качестве пешеходов пострадали около 11 тыс. детей. Причем, это единственный показатель, который вырос по сравнению с 2017 годом. В остальном аварийность на дорогах уменьшилась.
Постараться сделать все возможное для того, чтобы переломить печальный тренд детского травматизма на дорогах, – такую задачу видят одной из главных на сегодняшний день участники проекта «Безопасная столица». Но одного наблюдения за поведением малышей и подростков вблизи проезжей части во время рейдов явно недостаточно. По мнению активистов, нужна всеобъемлющая образовательная программа, которая позволит научить подрастающих москвичей осмотрительному поведению в городе.
Часть этой программы опробовали начинающие педагоги Екатерина Дверникова и Василианна Костина при поддержке исполнительного секретаря местного отделения партии «Единая Россия» района Дмитровский Олега Колдаева.
В игровой форме они рассказали ребятам о правилах дорожного движения и технике безопасности на дорогах. Важнее всего было понять реакцию детей, чтобы важная информация до них доходила, и им не было скучно. Таким образом, простое любопытство сегодня может сохранить жизнь и здоровье молодому человеку завтра. Чем не благородная цель?!
«Прежде чем обучать дошкольников правилам дорожного движения, родители обязаны сами хорошо их выучить и сознательно выполнять, чтобы стать примером подражания своему ребенку. А еще лучше выполнение ПДД сделать образом жизни всей семьи», – отметил Олег Колдаев.