Москва
Регион не найден
Версия для слабовидящих

256 миллионов рублей выделяется на обновление парка такси и каршеринга в Москве

22 декабря 2021, 13:00
Таксомоторные компании и операторы каршеринга могут получить субсидии, чтобы возместить часть затрат во время покупки новых автомобилей

Выделенные средства направят на выплату субсидий таксомоторным компаниям и операторам каршеринга, приобретающим новые автомобили, на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и лизинговых платежей отметил Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в ходе ежегодного отчета в Московской городской Думе.

Благодаря поддержке Правительства Москвы удалось обновить 70 процентов парка легковых такси. Сейчас московский таксопарк остается самым молодым в Европе, средний возраст машины — 2,7 года.

Ежедневно на дорогах Москвы работает около 80 тысяч легковых такси с разрешениями, выданными Правительством Москвы и Правительством Московской области.

По сравнению с 2011 годом число пассажиров такси выросло в 15 раз. Если 10 лет назад такси пользовались 77 тысяч человек в сутки, то сегодня этот вид транспорта выбирают более миллиона пассажиров. В среднем на одну машину приходится 15–17 поездок в день (в 2011 году — пять поездок). Среднее время подачи такси по городу составляет около четырех минут. Даже в пиковые часы среднее время ожидания такси составит не более семи минут.

В 2018 году городскую программу поддержки распространили на операторов каршеринга. Субсидии на общую сумму 241 миллион рублей получили четыре компании, приобретено 12,2 тысячи автомобилей. Сегодня в столичном каршеринге нет ни одной машины старше четырех лет, а средний возраст автомобилей составляет два года. 

Спикер
Собянин Сергей Семенович
Собянин Сергей Семенович
Член Бюро Высшего совета партии «Единая Россия», Мэр Москвы

Общественная приемная