Петр Толстой: «Ситуационный центр по наблюдению за выборами будет развернут на базе Штаба общественной поддержки «Единой России»
В ходе установочной встречи с координаторами корпуса наблюдателей Петр Толстой отметил: «Сегодня мы с вами встречаемся в Штабе общественной поддержки «Единой России». За эти несколько месяцев площадка на Покровке, 47 стала мощным центром притяжения для всех москвичей, которые помогали «Единой России» в разработке Народной программы, вносили свои предложения, встречались с кандидатами и депутатами партии. В дни выборов Штаб продолжит свою работу в качестве Ситуационного центра по наблюдению за выборами. Сюда будет стекаться вся информация о ситуации на местах. Именно здесь журналисты и блогеры смогут получить всю достоверную информацию о ходе голосования и о выявленных провокациях и нарушениях».
Толстой особо отметил, что в ходе голосования будут задействованы все наблюдатели, прошедшие подготовку. Оперативность и объединение всех информационных потоков обеспечит централизованный интернет-сервис партии: соответствующие приложения будут установлены на телефонах каждого наблюдателя.
В ходе установочной встречи координаторы корпуса наблюдателей обсудили организационные вопросы финального этапа кампании. С наблюдателями и блогерами, которые будут освещать ход голосования в социальных сетях, обсудили аспекты предвыборной работы руководитель исполкома Московской «Единой России» Максим Руднев, главред интернет-редакции Daily Storm Алена Сивкова. Депутат Мосгордумы Александр Козлов отметил, что качество обучения и подготовки наблюдателей имеет принципиальное значение: «Каждый наблюдатель «Единой России», который будет работать в Москве, предварительно прошел очные обучающие курсы, получил актуальные знания об избирательном законодательстве, о правилах, которые действуют на избирательном участке. А самое главное – наши наблюдатели получили практические навыки работы, в т.ч. в ситуациях форс-мажора, провокации. Настолько тщательно своих наблюдателей не готовит ни одна партия в стране», – уверен Козлов.
Петр Толстой обратился к участникам встречи: «На протяжении года мы провели огромную работу и сегодня выходим на финишную прямую. За те две недели, которые остались до голосования, нужно сделать самый важный, последний шаг: защитить выбор наших избирателей, обеспечив самые чистые и открытые выборы. Уверен, мы справимся».
17-19 сентября в Москве пройдут выборы депутатов Государственной Думы РФ VIII созыва. Лидером партийного списка «Единой России» является Мэр Москвы Сергей Собянин. Также партия выдвигает кандидатов на 15 одномандатных округах. Параллельно с федеральной кампанией состоятся довыборы депутатов Московской городской Думы на округах №19 и №37, а также выборы депутатов Совета МО «Щукино».
