5 мая 2018, 20:23

«Столичные медведи» сыграли в финале «Кубка Победы»

Футбольный турнир в канун 9 мая провели в Москве партия «Единая Россия» и Гильдия актеров кино

Футбол в Великую Отечественную войну помогал укреплять боевой дух бойцов Красной армии и всех советских людей. В него играли на передовой и в тылу, в блокадном Ленинграде и только что освобожденном Сталинграде. Поэтому традиция отмечать День Победы футбольными матчами зародилась сразу после окончания войны. Свою лепту в нее внесли и организаторы турнира «Кубок Победы», прошедшего в Алексеевском районе СВАО на стадионе имени Мягкова, – Гильдия актеров кино России и МГРО партии «Единая Россия».

«Наш турнир проводится каждый год – мы стараемся заявлять сильные команды, в качестве зрителей приглашаем ветеранов», – рассказал организатор кубка, руководитель исполкома местного отделения «Единой России» в Алексеевском районе Алексей Папков.

В этом году «Кубок Победы» стал не только самым крупным в своей истории – четырнадцать команд-участниц, – но еще и впервые международным. Силами на поле мерялись любительские коллективы из Москвы, Смоленской области, Азербайджана, фан-клуб узбекского «Пахтакора». Вообще состав команд получился пестрым: два актерских коллектива – «Сериал» (команда организаторов – Гильдии актеров кино России) и клуб «Артист», а также сборная Смоленской епархии РПЦ, женская команда «Основной инстинкт», сборная муниципальных депутатов Москвы, «Юнармия» района Строгино. МГРО партии «Единая Россия» представляла дружина под названием «Столичные медведи».

Участниками праздника стали и подростки из Луганской и Донецкой народных республик. «Играть со взрослыми футболистами тяжеловато, но интересно. Очень хороший турнир, если еще раз пригласите, обязательно приедем!» – признались донбассцы, сумевшие выйти в четвертьфинал. «Эти ребята, которые почти не видят праздников у себя на родине, приехали сюда, провели прекрасный день, познакомились с новыми друзьями. Аналогично и «Юнармейцы» — молодые ребята, которые не курят во дворах, а занимаются спортом. Уже одно это позволяет говорить, что мероприятие получилось достойным», – рассказал директор команды «Сериал» Олег Кожемякин, еще один организатор футбольного праздника.

«Кубок Победы» игрался по смешанным правилам. Состав каждой команды включал по пять полевых игроков плюс вратарь и запасные. Размеры ворот и поля были мини-футбольными, а мячи использовались большие. По регламенту отборочные игры проводились в один тайм по 15 минут, а матчи навылет – в два тайма. Разделившись на группы, команды провели однокруговой отборочный этап; сильнейшие восемь разыграли призовые места в плей-офф. Участники, дошедшие до решающих стадий, сыграли каждая по шесть игр, так что турнир продлился в течение всего дня. Поэтому для многочисленных зрителей организаторы подготовили еще и развлекательную программу – концертные номера с участием профессиональных артистов и фольклорных коллективов и анимацию для детей. Кроме того, можно было отведать шашлыка на углях и попить чаю из огромного – выше человеческого роста – самовара.

Несмотря на товарищеский характер кубка, страсти на полях кипели нешуточные – некоторые игроки даже получили небольшие игровые травмы. Азарт, острые моменты, красивые сольные проходы и обидные промахи, поддержка со стороны друзей, флаги на трибунах – на матчах «Кубка Победы» присутствовали все атрибуты настоящей игры. В итоге первую полуфинальную пару составили клуб «Артист» и команда «Баку», вторую — муниципальные депутаты и «Столичные медведи». Между двумя последними командами завязался самый зрелищный на турнире с точки зрения борьбы матч.

Основное время завершилось вничью со счетом 2:2, и даже основная серия пенальти победителя не выявила – пришлось пробивать до первого промаха. Сильнее оказались единороссы. Правда, сил на финал у наших коллег не осталось. Впрочем, одной только их усталостью объяснить результат решающего матча нельзя. Бакинцы весь турнир провели на одном дыхании, записав на свой счет несколько крупных побед. Так что «Кубок Победы» они завоевали заслуженно, победив в финале «медведей» со счетом 6:0. «Рады, что победили, но еще важнее то, что есть такой турнир и что нас на него пригласили. Победа в Великой Отечественной – в наших сердцах. Спасибо ветеранам за подаренную возможность жить, радоваться и играть в футбол!» – поделились впечатлением бакинцы.

Третье место досталось муниципалам – в утешительном финале они на последних секундах забили единственный мяч. Он и стал последним голом на «Кубке Победы – 2018». «Праздник спорта – это всегда актуально, а то, что организаторы сумели объединить в одном мероприятии популяризацию спорта и празднование Дня Победы, – знаково вдвойне», – подвела итоги гостья турнира, депутат МГД Лариса Картавцева.